Липецкий предприниматель Анатолий Сальников готов выплатить 20 миллионов рублей в рамках уголовного дела о растрате в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева
 
 
 
Липецкий предприниматель Анатолий Сальников готов выплатить 20 миллионов рублей в рамках уголовного дела о растрате в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева
Russian Look

Липецкий предприниматель Анатолий Сальников готов выплатить 20 млн рублей в рамках уголовного дела о растрате в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева. Бизнесмен, который в настоящее время судится с губернатором Липецкой области Олегом Королевым, обвиняя того в рейдерском захвате своих предприятий, уверен в невиновности парламентария, передает РБК.

"Я убежден в невиновности Пономарева. Он прочитал лекции, выполнил свою работу, за нее ему заплатили. Он же не украл эти деньги. Следствие считает, что ему слишком много заплатили? Но это вопрос не к Пономареву, а к тем, кто заплатил", - объяснил Сальников.

Бизнесмен даже записал видеообращение к руководителю СКР Александру Бастрыкину. Таким образом предприниматель, по его словам, проявляет свою солидарность и гражданскую позицию.

"Я лично не знаком с Пономаревым, и мне не важно, Пономарев это, Петров или Сидоров. <...> У меня у самого в 2007 году липецкие власти отняли предприятия по производству молока, мяса, зерна. Угрожая физической расправой, меня заставили продать их за 3,5 млн рублей, когда их стоимость на самом деле равнялась 1 млрд рублей", - пожаловался Сальников.

По его словам, с 2007 года он судится с государством, один из последних исков - на 5 млрд рублей. "Мне 70 лет, бояться мне нечего. В нашей области я пытался материально помочь местным ребятам, оппозиционерам, но их переманили в Общественную палату и еще куда-то. Не буду же я насильно им деньги давать", - добавил Сальников.

Предприниматель не впервые проявляет гражданскую активность. Как Сальников рассказал РБК, он подал уже несколько жалоб в Конституционный суд и регулярно обращается со своими предложениями к президенту. "Я выступаю против подчинения региональных властей федеральным судьям. При такой системе мы никогда не поборем коррупцию и произвол в нашей стране", - уверен Сальников. На инициативу липецкого бизнесмена уже отреагировал депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который неоднократно поддерживал Пономарева. "Как обстоит дело: долга уже практически нет, последние выплаты по нему будут произведены до конца года, то есть ни о каких 20 млн, которые предлагает бизнесмен, речи не идет. При этом Илья ему за предложение помощи, конечно, благодарен", - написал Гудков на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что, по его мнению, Пономарева судят дважды по одному и тому же делу. "Сейчас Дума дала согласие на заочный арест, этот арест был в рамках уголовного дела. По той же истории Илью суд уже заставлял платить. То есть его дважды судят за одно и то же, и вот этот второй - уголовный - раз к выплатам отношения не имеет", - пояснил парламентарий.

В завершение Гудков предложил Сальникову вместо помощи Пономареву поддержать "политзаключенных, которых у нас, увы, очень много". "Илье же сейчас нужны не деньги, а общественная поддержка", - резюмировал Гудков.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Илья Пономарев якобы уже выплатил свой долг перед фондом "Сколково". "Он все уже заплатил, в ближайшее время я буду добиваться прекращения исполнительного производства приставами", - заявила адвокат Мария Баст.

"В рамках решения Гагаринского суда Москвы мой подзащитный выплатил более 2 млн рублей в счет долга фонду "Сколково", - уточнила она. Ранее следствие установило сумму долга в 22 млн рублей, однако, изучив все доказательства, Гагаринский суд постановил, что сумма основного долга значительно ниже, но превышает 2 млн рублей.

В России Пономарева, который в настоящее время находится за границей, уже объявили в федеральный и международный розыск, а также заочно арестовали. Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин лично возбудил против Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате в фонде "Сколково", официальное обвинение ему уже предъявлено заочно. Пономарев вину не признает.

Депутату, напомним, инкриминируют пособничество в растрате средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом "Сколково" инноваций. Речь идет о выплате 750 тыс. долларов (более 22 млн рублей) по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций.

По делу о растрате в фонде "Сколково" заочно арестован еще один фигурант - бывший вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, который тоже находится за границей. В России его объявили в международный розыск.