Оппозиционер Алексей Гаскаров, осужденный на 3,5 года колонии по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, может выйти на свободу из исправительного учреждения в Тульской области 27 октября Гаскаров был задержан 28 апреля 2013 года. Его обвинили в участии в массовых беспорядках и в насилии в отношении полицейского
 
 
 
Оппозиционер Алексей Гаскаров, осужденный на 3,5 года колонии по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, может выйти на свободу из исправительного учреждения в Тульской области 27 октября
© РИА Новости /Илья Питалев
 
 
 
Гаскаров был задержан 28 апреля 2013 года. Его обвинили в участии в массовых беспорядках и в насилии в отношении полицейского
Global Look Press

Оппозиционер Алексей Гаскаров, осужденный на 3,5 года колонии по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, может выйти на свободу из исправительного учреждения в Тульской области 27 октября, сообщают "Интерфакс" и РИА "Новости" со ссылкой на свои исчтоники в управлении ФСИН и силовых структурах.

Данную информацию в Twitter подтвердил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. В соответствии с распорядком, Гаскаров покинет стены исправительного учреждения в 11:00 по местному времени. Он отбывает срок в колонии N6 в Новомосковском районе Тульской области.

В июне 2016 года Новомосковский городской суд Тульской области отказал Гаскарову в условно-досрочном освобождении, сославшись на одно непогашенное взыскание, которое Гаскаров получил в марте.

Супруга осужденного Анна Карпова рассказывала, что против УДО выступали в колонии и прокуратуре. По ее словам, Гаскаров получил выговор через месяц после того, как администрация колонии узнала о его намерении ходатайствовать об УДО. Также судья ссылался на взыскания, которые антифашист получил в СИЗО во время следствия.

Тот же суд в Тульской области уже отказывал Гаскарову в УДО в июне 2015 года, несмотря на положительные характеристики. Суд мотивировал решение тем, что у оппозиционера есть непогашенное взыскание от августа 2014 года, когда он находился в московском изоляторе.

Гаскаров был задержан 28 апреля 2013 года. Его обвинили в участии в массовых беспорядках и в насилии в отношении полицейского. 18 августа 2014 года его приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы.