Министр культуры Владимир Мединский, которому президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал оставить степень доктора исторических наук, несмотря на возникшие сомнения в научности его диссертации, теперь намерен издать для россиян сборник по истории
 
 
 
Министр культуры Владимир Мединский, которому президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал оставить степень доктора исторических наук, несмотря на возникшие сомнения в научности его диссертации, теперь намерен издать для россиян сборник по истории
©РИА Новости /Илья Питалев

Министр культуры Владимир Мединский, которому президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал оставить степень доктора исторических наук, несмотря на возникшие сомнения в научности его диссертации, теперь намерен издать для россиян сборник по истории, включающий в себя избранные места из его докторской диссертации. Это будет монография с комментариями, сообщил Мединский.

"Теперь, если будет время и возможность, постараюсь издать избранные места из диссертации в форме монографии, возможно, с комментариями для более популярного прочтения. Надеюсь, что она найдет своего читателя", - сказал министр.

По его словам, история вокруг диссертации стала успешной кампанией по популяризации истории в целом. Плюс заключается в том, что, "как правило, научные работы никто, кроме оппонентов, не читает. И вообще люди мало знают нашу историю, тем более историю XV, XVI, XVII веков..."

"А теперь благодаря активной деятельности моих оппонентов многие узнали, что язык, на котором говорили русские люди в те годы, мало отличался от церковнославянского, о том, что был такой Мартин Лютер, который переводил Библию на немецкий язык примерно во времена Ивана Грозного, что сам Иван Грозный был героем многочисленных сочинений иностранцев - не всегда хороших, как правило весьма плохих и не всегда правдивых", - считает Мединский.

- Неприятная историческая правда не нужна, когда речь идет о нацинтересах
- О пользе вымышленных фактов на примере истории о 28 панфиловцах

Он добавил, что некоторые замечания членов президиума ВАК относительно его работы "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков" носили "очень взвешенный, содержательный характер", поэтому он собирается их учесть при работе над своей монографией, передает ТАСС.

Мединского ранее упрекали в том, что его диссертация ненаучна и содержит большое количество некорректных ссылок и спорных источников, из-за которых его работа превратилась в обвинение неких придуманных враждебных сил Запада в очернительстве русской истории и что все неприглядные стороны нашей истории - дело их рук. Ученые пришли к выводу, что диссертация Мединского "дискредитирует отечественную науку" и раскритиковали методологию "взвешивания на весах национальных интересов России", принимаемую диссертантом за "стандарт истинности и достоверности исторического труда".

Однако сам Мединский уверен, что все претензии оппонентов носят не содержательный, а идеологический характер. Он объясняет, что подходит к оценке тех или иных исторических событий "не с абстрактной точки зрения, а с точки зрения национальных интересов государства на данном историческом этапе".

При этом он заявляет, что интересы России выше неких "абстрактных позиций, общего историзма".

Неприятная историческая правда не нужна, когда речь идет о нацинтересах

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что подходить к оценке тех или иных исторических событий надо "с точки зрения национальных интересов государства на данном историческом этапе", а интересы России выше неких "абстрактных позиций общего историзма".

"Если они считают оценку с точки зрения интересов нашей страны неправильной, у меня вопрос к товарищам оппонентам: а с точки зрения интересов какой другой страны мы должны оценивать события, происходящие в России?" - поинтересовался министр.

Этим подходом и объясняется то, что некоторые исторические факты и события в описании министра культуры вдруг оказались неугодными в свете нынешней политической ситуации в России.

В частности, это касается решений и высказываний Мединского относительно биографий некоторых героев Великой Отечественной войны - Зои Космодемьянской и 28 панфиловцев. По словам министра, к ним следует относиться как к житиям святых. А искатели неприятной правды "будут гореть в аду".

"Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца... это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые... Их подвиг символичен и находится в той же череде подвигов, как 300 спартанцев", - этими словами министр культуры России Владимир Мединский подтвердил, что дело не в истории 28 панфиловцев или "30, 38, даже может, 48 - из 130", и у современной России на легенду о панфиловцах точно такие же планы, как это было и в СССР. Рапорт советской прокуратуры, проследивший историю с момента первого очерка в "Красной звезде" и признавший всю эту историю вымыслом, министр объяснил "волной репрессий против генералитета".

Также он предложил ввести особую шкалу для оценки злодеяний царя Ивана Грозного.