Норвежские военные опасаются несанкционированного пуска ракет "Гранит" с "Курска" Как объяснил "Интерфаксу" представитель военно-морских сил Норвегии, в частности может вылиться и загореться топливо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежские военные опасаются несанкционированного пуска ракет "Гранит" с "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как объяснил "Интерфаксу" представитель военно-морских сил Норвегии, в частности может вылиться и загореться топливо
Архив НТВ.ru
 
 
 
Но главное, чего боятся норвежские военные, это несанкционированный пуск "Гранита"
Архив НТВ.ru

Норвежские военные эксперты сегодня высказали опасения, что при выгрузке могут взорваться крылатые ракеты "Гранит", находящиеся на "Курске". Как объяснил "Интерфаксу" представитель военно-морских сил Норвегии, в частности может вылиться и загореться топливо, масса которого составляет около 1465 кг. Кроме того, есть вероятность детонации порохового двигателя "Гранита", при котором радиус действия поражающих факторов может достигнуть 300 м.

Но главное, чего боятся норвежские военные, это несанкционированный пуск "Гранита", тротиловый эквивалент боевой части которого равен 618 кг, а радиус действия поражающих факторов - 1200 м. При подрыве порохового двигателя ракеты дальность полета, по данным норвежских военных, составит 500 км.

При этом на "Курсе", напомнил эксперт, в настоящее время находятся более 20 ракет, которые расположены по борту субмарины в контейнерах в легком корпусе со второго по пятый отсеки.

Впрочем, в администрации судоремонтного завода ╧ 82 в поселке Росляково, куда будет отбуксирован "Курск", попытались успокоить норвежцев. Как заявил "Интерфаксу" представитель завода, "нами детально проработаны все возможные нештатные ситуации, в том числе и касающиеся пусковых установок".

"Несмотря на то что вероятность чрезвычайной ситуации ничтожно мала, мы не намерены рисковать жизнью и здоровьем как своих людей, так и наших ближайших соседей и сделаем все возможное для обеспечения безопасности работ", - сказал он.