Прогноз аномалий средней температуры на декаду    (прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.) Прогноз средней температуры на декаду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду
Гидрометцентр России
 
 
 
Из Москвы и соседних регионов уходит "бабье лето": до конца этой недели будет тепло, но в выходные начнутся дожди
Moscow-Live.ru

Синоптики поделились осенними прогнозами, обрадовав большую часть страны: в Центральной части ожидается третье "бабье лето", на Урале и в Приморье потеплеет буквально с завтрашнего дня. На юге России - настоящий бархатный сезон, утверждают метеорологи. В октябре на всей территории страны температура будет выше нормы, а ноябрь порадует теплом сибиряков. Зима в центральной части страны будет не холоднее, чем в прошлом году, зато весна наступит рано.

Из Москвы и соседних регионов уходит "бабье лето": до конца этой недели будет тепло, но в выходные начнутся дожди. На следующей неделе существенно похолодает, зато к концу сентября или к началу октября потепление в Центральной части произойдет в третий раз, передает "Интерфакс".

В пятницу и субботу, 21-22 сентября, температура в столице будет около +19 градусов, сообщается на сайте "Гидрометцентра". А в воскресенье температура в Москве и области опустится до 10-12 градусов тепла. В понедельник ожидаются дожди, а вторник будет не только дождливым, но и довольно холодным - около восьми градусов тепла, что ниже климатической нормы.

Зато прогноз на конец сентября и начало октября метеорологи значительно улучшили для европейской части России. Третье "бабье лето" ознаменуется высокой для осени температурой (+18 градусов). Позже синоптики смогут предположить, будут ли осадки в этот период.

Солнце в ближайшее время будет радовать жителей Кавказа и черноморского побережья. В ближайшие дни там ожидается до +32 градусов, а в Черном море температура комфортная для купания. Правда, погода на юге начнет портиться уже с этой недели - в Ростовской области начнутся сильные дожди уже с 22 сентября.

"Бабье лето" надвигается на Урал и Дальний Восток, где сейчас дождливо и прохладно

"Сейчас мы прогнозируем, что и в Приморском крае, во Владивостоке наступит настоящее "бабье лето", уже с завтрашнего дня, температура там будет 20-23 градуса, солнышко будет сиять", - поделился хорошими новостями глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Как передает РИА "Новости", аналогичная погода ожидается и на Урале, где в ближайшие пять суток температура будет повышаться на четыре-пять градусов. Прежде в этом регионе была прохладная погода и дожди.

Метеорологи предсказали погоду в марте, но не знают, что ждет россиян в Новый год

Октябрь, который выдастся теплым во всей России, кроме юго-востока азиатской территории страны, сменится ноябрем, который будет теплее нормы на севере западной Сибири и на Урале.

У метеорологов также есть основания предположить, что зима в Европейской части России будет не холоднее, чем всегда. "Зима будет близка к обычным значениям, в первой половине температурный фон будет более холодным, чем в прошлом году, а во второй половине зимы температурный режим будет примерно таким же или несколько теплее", - рассказал Роман Вильфанд. Таким образом, синоптики несколько изменили свой прогноз: основные морозы в Центральной части придутся на декабрь, а не на февраль, как сообщалось раньше.

После обычной русской земли начнется ранняя весна - март выдастся достаточно теплым, считают синоптики. Несмотря на то, что специалисты Гидрометцентра уже заговорили про весну, они не могут ничего сказать о погоде на новогодние праздники.

"Зайдите на сайты - там вам все до Нового года распишут. Но я не кудесник, к сожалению", - отметил в разговоре с журналистами Роман Вильфанд.