Житель Майкопа рассказал об избиении полицейским после отказа показать калоприемник на улице
 
 
 
Житель Майкопа рассказал об избиении полицейским после отказа показать калоприемник на улице
Moscow-Live.ru

Перенесший операцию по удалению злокачественной опухоли Олег Власов из Майкопа отказался показать калоприемник остановившим его на улице полицейским, которые заподозрили, что под майкой молодой человек прячет "запрещенный предмет или незаконные вещества". В отделе Власова избили, результатом чего стала закрытая черепно-мозговая травма, а доследственная проверка в отношении силовиков затянулась на два с половиной месяца. Об этом пишет "Медиазона".

Днем 6 июля 32-летний житель Майкопа Олег Власов и его подруга катались на велосипедах. В центре города, на пересечении улиц Пионерской и Ленина, Власова остановили полицейские и под предлогом "спецоперации "Велосипед"" потребовали у него документы на транспортное средство. Молодой человек показал все бумаги, однако полицейских заинтересовал находившийся под его майкой калоприемник, который Власов вынужден был носить после удаления опухоли прямой кишки. На требование показать предмет Власов ответил отказом, так как стеснялся подруги и не хотел показывать калоприемник на улице перед посторонними, предложив полицейским пройти в дежурную часть и провести досмотр там.

Однако это разозлило одного из силовиков, который начал кричать на велосипедиста матом и подошел к нему вплотную, требуя приподнять футболку. В итоге велосипедисту удалось уговорить полицейских дойти до отдела, где он добровольно показал резервуар, содержимое карманов и рюкзака.

После этого полицейский объявил Власову, что теперь ему нужно пройти в другой кабинет, где его сфотографируют и снимут отпечатки пальцев. Там велосипедисту стали угрожать с криками "Я тебя поломаю", после чего полицейский внезапно ударил Власова кулаком по голове. После этого у Власова начала болеть и кружиться голова, появилась тошнота и дрожь в руках, и он попросил вызвать скорую помощь. Тогда сотрудник полиции назвал его симулянтом и стал угрожать избиением, после чего снова спросил, готов ли велосипедист фотографироваться и сдать отпечатки пальцев.

После того, как Власов согласился и процедура была закончена, он еще раз попросил сотрудников дежурной части вызвать ему скорую, но на его просьбу никто не отреагировал. По словам молодного человека, вскоре он почувствовал слабость в ногах и присел на пол в коридоре, а вскоре увидел, что ударивший его полицейский делает фото на телефон. "Я так понял, что он фотографировал меня, наверное, [чтобы] потом посмеяться", - предполагает Власов.

Бригада скорой помощи приехала только через час: в больнице у пострадавшего была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма легкой степени и сотрясение головного мозга. Однако после осмотра у нейрохирурга Власова не отпустили домой, а снова доставили в отдел, где составили протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). При этом в самом протоколе даже не указано, какому именно распоряжению не повиновался молодой человек.

Административный протокол в отношении Власова Майкопский городской суд рассмотрел уже на следующий день и вынес постановление о прекращении производства. Полицейский обжаловал это решение в Верховном суде Адыгеи, который отправил материал на новое рассмотрение. 30 августа Майкопский городской снова прекратил дело, но это решение было обжаловано и во второй раз. По словам защиты Власова, никакой спецоперации "Велосипед" майкопские силовики в тот день не проводили, а остановить молодого человека можно было только на основании ориентировки, которой не было.

11 июля, через неделю после избиения в полиции, Власов подал заявление в Следственный комитет и попросил возбудить против избившего его полицейского Ахметова уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК - превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения. 16 августа следователь Богуш вынес постановление об отказе в возбуждении дела, так как истекли сроки проверки, но через несколько дней она возобновилась. В рамках новой проверки следователь назначил экспертизу и провел несколько допросов.

Сам Ахметов заявил, что велосипедист "вызвал подозрение своим внешним видом, поскольку ноги у него были в непонятных шрамах". Во время беседы с ним Ахметов заметил подозрительный "предмет под футболкой в районе пояса", который мог оказаться "запрещенным предметом или незаконными веществами". Полицейский настаивал, что патрульные несколько раз спрашивали у велосипедиста, что у него под одеждой, "на что данный гражданин ответил им в грубой нецензурной форме, что это их не волнует и не касается". Он заявил также, что силу к велосипедисту никто не применял, а скорую молодому человеку вызвали "незамедлительно".