Владимир Лукин доложил Путину о проблемах с правами человека в России Владимир Лукин доложил Путину о проблемах с правами человека в России
 
 
 
Владимир Лукин доложил Путину о проблемах с правами человека в России
НТВ
 
 
 
Владимир Лукин доложил Путину о проблемах с правами человека в России
НТВ

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин представил президенту России доклад о состоянии прав человека за 2005 год. По его словам, в России актуальной остается проблема борьбы с милицейским произволом, кроме того, правоохранительные органы не всегда адекватно квалифицируют проявления ксенофобии.

Граждан, по его словам, по-прежнему волнуют прежде всего экономические проблемы, которые составляют примерно половину общего потока заявлений и обращений. Омбудсмен также посетовал, что его запросы властью на местах фактически игнорируются, и попросил ввести за это ответственность. Полный текст доклада опубликован на официальном сайте уполномоченного по правам человек .

"Я постарался, чтобы он был объективным, и там есть моменты о прогрессе, который есть в защите прав человека, но моя миссия печальна: она состоит не в том, чтобы гордиться нашими достижениями, а в том, чтобы транслировать жалобы граждан", - сказал Лукин, передавая Владимиру Путину увесистый том доклада.

По словам уполномоченного, по-прежнему граждан волнуют прежде всего экономические проблемы, что составляет около половины всех жалоб. В то же время он отметил, что в прошлом году граждан больше всего волновали проблемы, связанные с жилищно-коммунальными преобразованиями.

"Если обобщить жалобы, то похоже, что наши органы исполнительной власти на всех уровнях - на федеральном, но больше даже на региональном - больше всего озабочены технологическими проблемами и меньше - социальными и гуманитарными", - отметил Лукин.

Он обратил внимание президента на то, что в некоторых регионах были установлены слишком высокие тарифы на ЖКХ, и подчеркнул необходимость удерживать их "на том уровне по отношению к доходам населения, который провозглашался".

Кроме того, по словам уполномоченного по правам человека, "не ощущается четкой грани между злостными неплательщиками и людьми, которые просто испытывают очень большие трудности".

С этим связана, по его словам, и проблема субсидий, которые должны получать бедные. "С ними тоже дело не совсем в порядке, потому что существует очень большая бумажная волокита. Это нужно привести в порядок", - отметил Лукин.

Он также сообщил, что получает письма от граждан, которые опасаются, что могут потерять жилье. "Нужно очень осторожно действовать, иначе мы увеличим число бомжей, причем с детьми", - сказал В.Лукин.

Проблема милицейского произвола

Треть жалоб, полученных в прошлом году уполномоченным по правам человека в РФ, связана с произволом правоохранительных органов, сообщил Владимир Лукин в пятницу на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"С одной стороны, сегодня можно констатировать, что не повторяются случаи, аналогичные беспорядкам в Благовещенске, которые вызывали серьезное беспокойство общества, и можно сделать предварительный вывод, что какие-то уроки извлечены", - сказал уполномоченный по правам человека.

Вместе с тем, по словам Лукина, продолжают поступать жалобы на "насилие в традиционном, индивидуальном смысле слова, и особенно - жалобы на фальсификацию доказательств". "Надеюсь, что на это обратят внимание", - сказал Лукин.

Кроме того, омбудсмен попросил президента обратить особое внимание правоохранительных органов на проблему безопасности журналистов. По его данным, за девять месяцев 2005 года имели место 37 случаев нападения на журналистов.

О ксенофобии

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин констатировал, что правоохранительные органы не всегда адекватно квалифицируют проявления ксенофобии и национализма.

Представляя президенту РФ Владимиру Путину доклад о состоянии прав человека в России в 2005 году, он обратил внимание на "большую проблему, связанная с тем, что в последнее время общество очень обеспокоено проявлениями ксенофобии и национализма".

"Довольно медленно раскачивалась наша правоохранительная система в смысле квалификации, реального определения того, что происходит, стараясь иногда спихнуть это на отдельные проявления хулиганства", - отметил Лукин.

Он считает проблему ксенофобских и националистических проявлений в обществе серьезной и долговременной, и убежден, что это требует усилий по воспитанию подрастающего поколения, начиная с детского сада.

В связи с этим Лукин предложил создать межведомственную комиссию вместе с общественностью, которая занималась бы выработкой конкретных мер для министерства образования "Правовое воспитание и воспитание нравственности и гуманизма должны быть вместе". Со своей стороны Владимир Путин заметил, что эта тема "может стать также предметом обсуждения в Общественной палате".

Отношение к правам человека власти

Российский омбудсмен Владимир Лукин обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину оказать содействие по введению законодательной ответственности за халатное отношение к запросам уполномоченного по правам человека в РФ. Со своей стороны Путин пообещал дать поручение проработать этот вопрос.

"Мне бы хотелось, чтобы предложения, которые выдвигаются уполномоченным по правам человека - сегодня это я, завтра - кто-то другой, - внимательнее рассматривались всеми органами: и федеральными, и особенно - региональными", - сказал Лукин на встрече с главой государства в пятницу.

Он констатировал, что часто получает от властных органов формальные отписки. Между тем "во многих странах существует принцип административной ответственности за игнорирование мнения уполномоченного", сказал омбудсмен, предложив внести такое изменение в законодательство. "Страна должна знать своих антигероев", - подчеркнул Лукин.

"Хорошо, я дам поручение нашим специалистам, чтобы они проработали ваше предложение", - пообещал Путин.

Уполномоченный по правам человека передал президенту благодарность от имени паралимпийцев. "Помимо всего прочего, они были восстановлены в правах", - сказал В.Лукин, напомнив, что вознаграждение призерам Зимних паралимпийских игр было уравнено с тем, которое получили спортсмены основной олимпийской команды после Игр в Турине.