Лужков на своей Lagonda, возможно, поучаствует в гонке исторических машин по Италии
 
 
 
Лужков на своей Lagonda, возможно, поучаствует в гонке исторических машин по Италии
Вести

Мэр Москвы Юрий Лужков, возможно, примет участие в гонке старинных автомобилей "1000 miglia" по Италии в мае 2008 года. Между тем, на презентации гонки "Олдтаймера" в Москве градоначальник отметил, что пока он думает и не готов дать точный ответ, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос итальянских журналистов, Лужков пояснил: "У меня английская машина с правым рулем. Это несколько непривычно для меня. И к тому же, неизвестные дороги по Италии. У меня водительские права более 50 лет, но все же я размышляю над этим".

Если Лужков все же примет участие в гонке, он стартует на машине "Lagonda LG-45" 1936 года выпуска. Гонка начнется в середине мая в Брешиа и после трехдневного пробега в 1600 км (1000 миль) вернется назад в этот город. По правилам, в гонке "тысяча миль" могут принимать участие только оригинальные автомобили, выпущенные с 1927 по 1957 год.

Между тем, Лужков предложил провести в 2009 году пробег ретро-автомобилей по Золотому кольцу России. В ходе презентации он сообщил, что предложил организаторам и спонсорам автопробега "1000 миль" провести аналогичную акцию в Москве и ряде других российских городов в следующем году.

По поводу машин, принимающих участие в пробеге Лужков сказал: "Эти автомобили поражают своими отделками, наличием никеля, хрома, внутренним пространством. А когда эти автомобили еще и на ходу и полностью укомплектованы родными деталями, то вызывают восхищение".