Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что абсолютизация суверенитета Косово "работает на внутриевропейские потрясения" Абсолютизация суверенитета Косово работает на внутриевропейские потрясения. Кто-то это понимает и ведет себя последовательно, отказываясь признать независимость Косово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что абсолютизация суверенитета Косово "работает на внутриевропейские потрясения"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абсолютизация суверенитета Косово работает на внутриевропейские потрясения. Кто-то это понимает и ведет себя последовательно, отказываясь признать независимость Косово
RTV International
 
 
 
Недавние саммиты НАТО, Совета Россия-НАТО, а также встреча президентов России и США "показали, что без общего понимания содержания современной исторической эпохи очень трудно, подчас просто невозможно выйти на коллективные стратегии и действия
НТВ

Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что абсолютизация суверенитета Косово "работает на внутриевропейские потрясения" и не исключает скорой фрагментации Евросоюза.

"Косово представляет собой лишь вопиющий пример такой дихотомии. Нельзя исключать, что в условиях резкого снижения цены отделения государства Евросоюза начнут фрагментироваться раньше, чем он превратится в "Европу регионов". Связанные с сепаратизмом националистические выбросы будут тянуть Европу назад, в "традиционное" прошлое", - пишет Лавров в своей статье, опубликованной в понедельник в журнале "Профиль".

- Лавров: Москва готова договариваться о компромиссах в международных делах

"И в этом плане абсолютизация суверенитета Косово работает на внутриевропейские потрясения. Кто-то это понимает и ведет себя последовательно, отказываясь признать независимость Косово. Кто-то думает, что спасти страну от развала можно филиппиками в адрес собственных сепаратистов", - отметил он.

"К этому следует добавить возрастающую, в том числе вследствие во многом политизированного расширения и снижения уровня однородности ЕС, громоздкость процесса принятия решений в Брюсселе, а соответственно, и снижающуюся оперативность коллективного реагирования на развитие событий", - подчеркивает Лавров.

Лавров: Москва готова договариваться о компромиссах в международных делах

Сергей Лавров заявил, что у России нет аллергии на глобальное регулирование, Москва готова договариваться о компромиссах в международных делах в интересах коллективных действий.

По его словам, недавние саммиты НАТО, Совета Россия-НАТО, а также встреча президентов России и США в Сочи, "показали, что без общего понимания содержания современной исторической эпохи очень трудно, подчас просто невозможно выйти на коллективные стратегии и действия". "По-прежнему дает о себе знать неготовность некоторых партнеров, прежде всего политико-психологическая, принять новую реальность, - уверен министр. - Отсюда стремление вести дела так, как если бы в Евроатлантике да и мире в целом ничего не произошло за последние 16 лет".

По мнению министра, саммиты в Бухаресте и Сочи убедительно показали, что "нельзя определять отношения России с западными партнерами как "противостояние", передает "Интерфакс". "Разговоры об этом являются попыткой поставить нас перед выбором - или сотрудничество на диктуемых нам условиях, или конфронтация, - отметил глава МИД России. - Но этот выбор - ложный. Мы постоянно говорим о том, что никакой конфронтации, включая затратную гонку вооружений, не будет, просто потому, что для этого нет никаких объективных оснований и Россия в этом участвовать не будет". "В отсутствие цементирующего западный альянс материала, который в свое время был представлен "советской угрозой", определенные политические силы стремятся найти новый, и этот поиск почему-то приводит к России", - отметил Лавров.

"Если говорить о глобальном регулировании и тому подобном, то у нас нет на это аллергии, - подчеркнул глава МИД РФ. - Мы готовы в той же мере, что и наши основные международные партнеры, договариваться о компромиссах в международных делах в интересах коллективных действий для решения общих задач".

Именно на это "направлены идеи о коллективном лидерстве ведущих государств мира, тройственном взаимодействии между Россией, Евросоюзом и США, о стратегической открытости". Лавров убежден, что "без равноправного взаимодействия в "треугольном" формате нам не выстроить в Евроатлантике устойчивую, отвечающую требованиям времени архитектуру по-настоящему коллективной безопасности".

"Нельзя не видеть, что односторонние действия, такие как одностороннее провозглашение независимости Косово, размещение элементов глобальной ПРО США в Восточной Европе и настойчивое лоббирование ускоренного продвижения Грузии и Украины в НАТО, в корне противоречат этой цели", - подчеркнул он. По мнению Лаврова, последствия такого рода развития "будут двоякими". "С одной стороны, отношения России с Западной Европой будут возвращаться к тем временам, когда они были функцией российско-американских отношений, - пояснил министр. - С другой - неизбежной ценой этих действий станут дополнительные трения в трансатлантических отношениях, новые преграды на пути восстановления единства всей Европы". "Думаю, проиграют все", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.