МИД России намерен вернуть на родину 12-летнего русского мальчика Дениса Хохрякова (Диего Сологуба), которого в 2005 году бросили  в Доминиканской Республике его русские же приемные родители Доминиканские власти могут заявить, что для мальчика будет лучше, если он останется в их стране - прежде всего из-за того, что за время пребывания там он позабыл русский язык
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России намерен вернуть на родину 12-летнего русского мальчика Дениса Хохрякова (Диего Сологуба), которого в 2005 году бросили в Доминиканской Республике его русские же приемные родители
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доминиканские власти могут заявить, что для мальчика будет лучше, если он останется в их стране - прежде всего из-за того, что за время пребывания там он позабыл русский язык
Welcome-dominican-republic.com
 
 
 
По мнению правоохранительных органов, мальчика не просто передали, а продали семье доминиканцев или обменяли на наркотики
Архив NEWSru.com

МИД России намерен вернуть на родину 12-летнего русского мальчика Дениса Хохрякова (Диего Сологуба), которого в 2005 году бросили в Доминиканской Республике его русские же приемные родители. Этим вопросом занимается посольство РФ в Венесуэле (в самой Доминикане нет российского посольства), сотрудники которого уже встретились с 12-летним ребенком и с официальными лицами Доминиканы, ответственными за его судьбу.

Доминиканские власти могут заявить, что для мальчика будет лучше, если он останется в их стране - прежде всего из-за того, что за время пребывания там он позабыл русский язык. Впрочем, согласно законам карибского государства, Денис не может быть усыновлен местной семьей, так как он формально является иностранцем. Никаких документов, подтверждающих его статус, у местных властей нет, сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Венесуэле Иван Савин.

Сейчас Денис благодаря вмешательству международных гуманитарных организаций пошел в частную школу. До этого он находился в детском приюте в городе Бока-Чика.

Денис Хохряков, родившийся 13 октября 1998 года, был усыновлен в 2003 году из детского дома в Волгоградской области Сергеем Сологубом и Ларисой Оноприенко. О его настоящем отце ничего не известно, а мать в 2003 года была лишена родительских прав.

В 2004 году приемные родители вывезли его в Доминиканскую Республику. Но уже год спустя, оставив мальчика в семье работавшего на них водителя, Сологуб и Оноприенко покинули страну.

По мнению правоохранительных органов, мальчика не просто передали, а продали семье доминиканцев или обменяли на наркотики. Мнение основано на том, что после передачи ребенка у Сологуба и Оноприенко в Санта-Доминго появился дом и другие приметы материального благополучия.

Позднее доминиканские власти получили сообщения, что в новой семье с мальчиком плохо обращаются, и в 2008 Денис-Диего был взят под защиту органов опеки и защиты прав детей и подростков Доминиканской Республики.

Его приемных родителей по возвращении в Россию арестовали по обвинению в перевозке наркотиков. Собственно, о существовании Дениса российские власти узнали случайно - именно благодаря тому, что в поле зрения сотрудников Федеральной службы наркоконтроля попали торговцы кокаином, двое из которых оказались приемными родителями мальчика.

В суд был подан иск об отмене усыновления, так как "в ходе проведенной проверки было установлено, что Денис был усыновлен с нарушением правил действующего законодательства", сообщили в МИД РФ.