Следственное управление СКП РФ по Самарской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту заявления матери экс-депутата горсовета Георгия Кутузова о том, что он получил травмы, будучи пристегнутым патрулем конной милиции к лошади В больнице Кутузов провел около двух недель было установленно, что у пострадавшего в нескольких местах был пробит череп, сломаны руки и начало слабеть зрение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственное управление СКП РФ по Самарской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту заявления матери экс-депутата горсовета Георгия Кутузова о том, что он получил травмы, будучи пристегнутым патрулем конной милиции к лошади
NR2.ru
 
 
 
В больнице Кутузов провел около двух недель было установленно, что у пострадавшего в нескольких местах был пробит череп, сломаны руки и начало слабеть зрение
NR2.ru
 
 
 
9 апреля следственный отдел по Промышленному району Самары СУ СКП РФ по Самарской области принял решение о возбуждении двух уголовных дел в отношении Кутузова
Архив NEWSru.com

Следственное управление СКП РФ по Самарской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту заявления матери экс-депутата горсовета Георгия Кутузова о том, что он получил травмы, будучи пристегнутым патрулем конной милиции к лошади.

"Указанные доводы изложены в сообщении заявительницы со слов Кутузова. Мать и жена очевидцами происшествия не были. Указанные ими свидетели подтверждают лишь то, что видели, как Кутузова вел конный патруль и не указывают, что его пристегнули к лошади", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу следственного управления.

История пострадавшего программиста Кутузова стала известна благодаря записи в блоге депутата Самарской городской думы Михаила Матвеева. "11 марта сего года около 16 часов дня Георгий Петрович, работающий сейчас программистом в компании "Волгателеком", возвращался домой. Буквально в 50 метрах от своего дома по ул. Димитрова (Промышленный р-н) он был остановлен конным патрулем (2 женщины и мужчина, фамилии УВД не обнародоваются). Одна из всадниц (по некоторой информации, стажерка) подъехав к Кутузову, предложила ему пройти с ними на предмет алкогольного освидетельствования. Мужчина отказался. Тогда его пристегнули наручниками к стремени лошади - видимо, чтобы он бежал рядом как пленный раб ментовской амазонки. Все это происходило на глазах десятка свидетелей, в том числе соседей Кутузова, стоявших у подъезда", - пишет депутат, которому эту историю изложила мать пострадавшего Полина Кутузова.

"Мы то ли стояли на проезжей части и мешали проехать, то ли просто кто-то на автомобиле очень сильно посигналил. От резкого звука лошадь испугалась и помчалась. Причем меня опрокинуло на спину. И она несколько раз ударила меня копытами, а потом потащила меня за собой по земле. И тащила до тех пор, пока ремешок, к которому меня пристегнули, не оторвался", - рассказал сам Кутузов.

"Я очнулся в больнице, в нейрохирургии, я пролежал без сознания с вечера 11 числа до утра 12 числа. На лице - сплошной кровоподтек, на руке, которая была пристегнута наручниками, - лангета", - говорит пострадавший. "Итог ментовских шуток: сломанные руки, пробитый в нескольких местах череп, потеря сознания захваченного в плен в 50 метрах от своего дома человека. Операция в нейрохирургии больницы Семашко. И... вы, наверное, уже догадались: ... никто не виноват. Вот уже 20 дней следственный комитет прокуратуры Промышленного р-на не возбуждает уголовное дело (следователь - В.И.Тюленев)", - констатирует депутат.

В больнице Кутузов провел около двух недель. В больнице установили, что у пострадавшего в нескольких местах был пробит череп, сломаны руки и начало слабеть зрение.

Однако заключение врачей тоже сильно удивило мать пострадавшего. В выписке было указан "ушиб головного мозга в легкой степени" - при пробитом в нескольких местах черепе и множестве швов. "Меня это смутило, потому что у него много швов на голове, он долго был без сознания. Сейчас у него проблемы со зрением, а он же компьютерщик высшей категории, ему это очень важно", - рассказала Полина Кутузова.

Между тем, по версии следствия, сам депутат был не трезв, оскорблял представителей конного патруля и стащил одну из сотрудниц с лошади. "Со слов очевидцев, лошадь испугалась и упала, поскользнувшись на льду. Она повалила сотрудницу конного патруля и Кутузова. Затем он зацепился за элемент седла и поволочился за лошадью, получив травмы", - говорится в сообщении.

9 апреля следственный отдел по Промышленному району Самары СУ СКП РФ по Самарской области принял решение о возбуждении двух уголовных дел в отношении Кутузова.

Действия экс-депутата квалифицированы по ч.1 ст.318 (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти) и ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей).