Зачинщицу голодовки медиков "скорой" в Уфе госпитализировали со второй попытки "Юсупова была госпитализирована накануне вечером с гипогликемией - упал сахар в крови"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зачинщицу голодовки медиков "скорой" в Уфе госпитализировали со второй попытки
Russian Look
 
 
 
"Юсупова была госпитализирована накануне вечером с гипогликемией - упал сахар в крови"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Участники акции требуют соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников, решения кадрового вопроса, в частности, комплектования бригады
Global Look Press

На 33-й день голодовки уфимских медиков, работающих в службе скорой помощи, в связи с серьезным ухудшением состояния госпитализирована одна из инициаторов протестной акции Светлана Юсупова. В больнице она по-прежнему отказывается от приема пищи.

"Юсупова была госпитализирована накануне вечером с гипогликемией - упал сахар в крови", - сообщила "Интерфаксу" еще одна участница голодовки, представитель профсоюза "Действие" Ирина Тишина. "Несмотря на госпитализацию, Светлана продолжает голодать. Ей ставят капельницы, но еду она не принимает", - уточнила она.

Помимо Юсуповой, которая возглавляет Орджоникидзевскую подстанцию ССМП Уфы, в голодовке участвуют еще три медика. Накануне Ирина Тишина рассказала "Росбалту", что еще четыре человека приостановили участие в акции. Их место могут занять новые сотрудники скорой.

Вышедшие из голодовки врач Анна Никитина, фельдшеры Ольга Матвеева, Олег Головки и Оксана Гайнцева работают в выездных бригадах, их ослабленное физическое состояние могло создать проблемы с выполнением обязанностей. Четверо медиков, которые продолжают голодовку, исполняют обязанности администраторов и не работают на вызовах. В их числе - Светлана Юсупова.

"Состояние ее критическое, ей плохо, но она держится из последних сил. Выходит на работу как администратор. В качестве реаниматолога она уже не работает, так как уволена главврачом", - говорила Тишина в понедельник, 20 апреля.

Решение о вступлении в голодовку новых участников приостановлено, поскольку в ситуацию вмешался председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Он узнал, что Светлане Юсуповой отказывали в госпитализации уфимских больницах.

Участники акции требуют соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников, решения кадрового вопроса, в частности комплектования бригады. Они также требуют восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады и отправить в отставку главврача станции и его заместителя.

Активисты встречались с руководством Минздрава Башкирии. И.о. министра здравоохранения республики Рустем Валиев заявил, что требования активистов не обоснованы. Так, активисты требовали снять с них выговоры, на что Валиев ответил, что они наложены в рамках действующего законодательства за нарушения оказания медицинской помощи. Законных оснований для перевода старшего врача на другую подстанцию также нет, указал он. Прокуратура республики в ходе проверки на станции скорой медицинской помощи признаков предвзятости и административного давления руководства на сотрудников Орджоникидзевской подстанции не нашла. О готовности вмешаться в ситуацию с голодовкой заявила Общественная палата Башкирии.

Осенью 2014 года сотрудники ССМП Уфы дважды - с 9 по 23 сентября и с 8 по 13 октября - проводили голодовку, требуя повышения зарплаты, положенных по закону выплат за совместительство и переработки и устранения иных нарушений трудовых прав.