Глава Центризбиркома России Элла Памфилова
 
 
 
Глава Центризбиркома России Элла Памфилова
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что ЦИК направил в МВД семь жалоб с просьбой проверить основания выдачи паспортов и гражданств РФ ряду граждан, которые голосовали на досрочных выборах в Барвихе. Снявшиеся с выборов в подмосковном поселке оппозиционные кандидаты указывали на это как на одно из вопиющих нарушений при масштабных досрочных выборах: граждан якобы прописывали в "резиновых" квартирах за несколько недель до голосования. Памфилова дала большое интервью "Эху Москвы", в котором также объявила, что готова уйти в отставку, если не обеспечит честное проведение выборов.

Выборы в Барвихе были отменены и, вероятно, пройдут теперь в единый день голосования 18 сентября, когда все россияне будут выбирать новую Госдуму. Впрочем, Памфилова подчеркнула, что окончательное решение пока не принято: "Надо будет высчитывать, когда эти выборы проводить. В единый день голосования, наверное, это неплохая идея, надо ее обсуждать".

Что касается жалоб оппозиционеров на организацию досрочного голосования, то с ними будет разбираться МВД. "Мы подали семь жалоб в МВД на имя (министра внутренних дел) Колокольцева, которому теперь переданы полномочия ФМС. Надо ответить, на каком основании выданы паспорта тем, кто голосовал в Барвихе… На каком основании выдавались паспорта, на каком основании им было предоставлено в такие короткие сроки гражданство РФ, каким образом происходила массовая регистрация людей в так называемых резиновых квартирах, - заявила Памфилова.

На вопрос ведущего о том, в каком случае глава ЦИК будет готова подать в отставку, Памфилова ответила: "Если не получится (провести выборы честно)". По ее словам, критерием оценки честности выборов являются общественное мнение и позиция властей. "Если все единодушно придут к этому мнению, что же... Человек должен сам оценивать свои действия и уметь уходить. Вот уходить я умею… Никогда не держалась за должность. Для меня главный критерий, чтобы было не стыдно", - цитирует Памфилову "Интерфакс".

Глава ЦИК, сменившая на этом посту Владимира Чурова, выразила надежду, что на своем посту ей удастся убрать шлейф негатива и недоверия к выборам: "Я не буду никого убеждать, какая я милая и пушистая и все будет замечательно. Я просто нацелена профессионально выполнить, так как я обязана, все свои функции, а время покажет, как это будет. Получится ли убрать этот шлейф, повысить интерес людей к выборам и доверие?" Она подчеркнула, что люди должны почувствовать, что "выборы - это не просто какая-то фикция, что от них многое зависит": "У всех должно быть право в легитимном поле себя реализовать. Не надо активных людей выталкивать в радикальное поле, когда у них не остается иных способов себя проявлять в политическом плане".