Против серпуховича завели уголовное дело о надругательстве над российским флагом у стен Кремля
 
 
 
Против серпуховича завели уголовное дело о надругательстве над российским флагом у стен Кремля
Архив NEWSru.com

Жителю подмосковного Серпухова Никите Садкову предъявлены обвинения по делу о надругательстве над государственным флагом России у стен Кремля, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката подозреваемого Дмитрия Динзе.

"В настоящее время моему подзащитному предъявлены обвинения по двум составам преступления. Садков вину не признал в полном объеме. Считает, что его преследуют за убеждения, от которых он не собирается отрекаться", - рассказал Динзе.

Следственный комитет РФ по Москве предъявил обвинение 31-летнему Садкову в надругательстве над государственным флагом Российской Федерации и возбуждении ненависти по признакам национальности с использованием интернета (статья 329 и часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ).

По версии следствия, 15 августа 2016 года Садков разместил на сайте "ЯПлакалъ" видеозапись "экстремистского характера, содержащую призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении русских". Также следствие считает, что 21 августа того же года Садков принес к стенам Кремля флаг РФ, облил его горючей жидкостью и поджег.

"Мой подзащитный считает, что своими высказываниями в интернете он борется за свободу слова и пытается вызвать людей в социальной сети на диалог. Также он утверждает, что созданное видео носило шутливый характер, однако он не размещал его в сообществе", - заявил Динзе.