Бориса Феофанов Ольга Романова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ольга Романова
Global Look Press
 
 
 
Информагентство Ura.ru было признано Ленинским районным судом Екатеринбурга виновным в публикации ложных сведений о прокуроре Орджоникидзевского района Иосифе Минееве
Facebook.com/riauraru

Несколько судебных процессов в отношении журналистов завершились в среду с полярными результатами. Если якобы оскорбившая ветеранов Ольга Романова смогла избежать дальнейшего разбирательства, то информагентство Ura.ru было признано виновным в оскорблении чести и достоинства прокурора.

Ветеран, который подал в суд на журналистку и общественного деятеля Романову в связи с оскорбительной, по его мнению, записью в Twitter, отозвал иск. Председатель Совета ветеранов Мытищ Борис Феофанов заявил, что согласен с журналисткой, которая утверждала, что не имела цели обидеть участников Великой Отечественной войны. "Сегодня Таганский районный суд Москвы прекратил производство по иску председателя совета ветеранов Мытищ Бориса Феофанова к журналистке и гражданской активистке Ольге Романовой в связи с полным отказом истца от своего заявления", - сообщил NEWSru.com руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

Романова извинилась перед ветераном и объяснила, что скандальная запись вовсе не была написана с целью задеть и оскорбить участников войны. "Я ознакомился с текстом, опубликованным Романовой на другом сайте, на который имелась ссылка под оспариваемым текстом, а также лично пообщавшись с ответчиком, прихожу к выводу, что запись, оскорбившая меня, содержит иной смысл, чем ее буквальное толкование", - передает содержание текста отказа от иска "Интерфакс".

"Смысловое содержание фразы имеет иную тематику", - уточнил ветеран. "Кроме того, ответчиком мне принесены извинения за некорректную запись, о которой О. Романова искренне сожалеет", - добавил он.

Скандал, разразившийся в начале июля, связан с открытием 22 июня федерального военного мемориального кладбища в Мытищинском районе Подмосковья. Романова написала об этом в Facebook, а в Twitter попала одна из первых фраз текста, что и было воспринято ветеранами как оскорбление. Романова тогда написала: "Челобитьево - отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних животных". Феофанов посчитал запись оскорбительной и собирался взыскать с ответчицы 1 миллион рублей в качестве моральной компенсации за публикацию сведений, не "соответствующих действительности".

Ura.ru обязали заплатить 10 тысяч рублей за оскорбление чести прокурора

Другой процесс, связанный с журналистами, вряд ли завершится мировой. Информагентство Ura.ru было признано Ленинским районным судом Екатеринбурга виновным в публикации ложных сведений о прокуроре Орджоникидзевского района Иосифе Минееве. Суд обязал агентство выплатить прокурору 10 тысяч рублей и написать опровержение, сообщает РИА "Новости".

Минеев подал иск о защите чести и достоинства в связи с несколькими публикациями. По словам представительницы суда, сведения о том, что "Минеева подозревают в коррупции, взяточничестве и пособничестве", и о том, что он "берет за прекращение дел", были признаны ложными. Фразы содержатся в колонке слухов от 31 мая 2013 года под названием "Прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга отправят в отставку".

Руководство информагентства приняло решение обжаловать приговор. "Мы представили лингвистическое заключение, согласно которому эксперт установил, что данные сведения являются мнением. А в соответствии с разъяснением Верховного суда, мнения не подлежат судебной защите, то есть по ним не может быть вынесено решение о признании их порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Поэтому, безусловно, мы будем обжаловать", - сказал представитель Ura.ru Дмитрий Лебедев.