Россия наложит в Совете Безопасности (СБ) ООН вето на решение, одобряющее односторонне провозглашенную независимость Косово По мнению Лаврова, если НАТО и ЕС заявят, "что теперь они, проигнорировав все существующие в ООН легитимные правовые механизмы, будут сами решать, как делить Сербию, то они поставят себя просто вне международного права"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия наложит в Совете Безопасности (СБ) ООН вето на решение, одобряющее односторонне провозглашенную независимость Косово
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Лаврова, если НАТО и ЕС заявят, "что теперь они, проигнорировав все существующие в ООН легитимные правовые механизмы, будут сами решать, как делить Сербию, то они поставят себя просто вне международного права"
МИД
 
 
 
С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Приштина настаивает на независимости, Белград готов предоставить краю лишь широкую автономию
Меркатор

Россия наложит в Совете Безопасности (СБ) ООН вето на решение, одобряющее односторонне провозглашенную независимость Косово, подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если будет предложено решение, одобряющее односторонне провозглашенную независимость Косово, конечно же, будет вето. Но не потому, что Россия хочет делать всем гадости, лишь бы утвердиться. А потому, что вето - важнейшая составляющая международного права, которое нам после Второй мировой войны позволяет избегать крупных глобальных конфликтов", - сказал министр в интервью газете "Время новостей".

По мнению Лаврова, если НАТО и ЕС заявят, "что теперь они, проигнорировав все существующие в ООН легитимные правовые механизмы, будут сами решать, как делить Сербию, как отгрызать от нее Косово, как не дать сербам, которые в Косово живут, выразить свое мнение по этому поводу, то они поставят себя просто вне международного права", сообщает РИА "Новости".

Обязанность генерального секретаря ООН и миссии ООН в Косово - создать условия для достижения политического урегулирования, считает министр.

"Они просто обязаны будут объявить незаконным решение косовских лидеров об одностороннем провозглашении независимости", - сказал он.

Представители ЕС и США в СБ ООН 19 декабря, после дискуссии о судьбе Косово за закрытыми дверями, официально заявили, что переговоры в рамках СБ не увенчались успехом, и поэтому вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО.

Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как "переговорный тупик" в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Приштина настаивает на независимости, Белград готов предоставить краю лишь широкую автономию. Мировые политики и эксперты не скрывают опасений нового взрыва насилия на Балканах.

Так, Алан Куперман, эксперт по стратегии Техасского университета, в прошлом аналитик по бывшей Югославии, высказывается прямо: "новая война на Балканах уже за углом и начнется в Митровице". Об этом пишет в четверг итальянская газета La Stampa.

"Независимость Косово приведет к войне. И повод к войне, с большой долей вероятности, отыщется в Митровице, в сербском городе на севере Косово, - объясняет Куперман. - Потому что на следующий день после провозглашения суверенитета лидерами Приштины этническая сербская полиция сбросит косовскую форму и сразу же наденет старую форму сербской полиции, бережно хранившуюся все последние годы дома, в шкафах".

Согласно этому сценарию, который, по словам Купермана, изучается в Пентагоне, "война начнется потому, что албанские боевики в Косово не смогут смириться с тем, что сербская полиция будет патрулировать целый район нового государства". Не говоря уже о том, что Белград может направить своих людей и свои средства в Митровицу и взять под свой контроль водные ресурсы всего Косово, отмечает газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Белград, между тем, угрожает исками странам, которые признают "одностороннюю" независимость Косово. Об этом заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница государственному сербскому радио из Нью-Йорка, где участвовал в заседании Совбеза ООН, посвященном этому вопросу.