Следственный комитет РФ проводит проверку на наличие клеветы в словах оппозиционера Алексея Навального в адрес судьи Никулинского районного суда Москвы Евгения Борисова Поводом стал пост оппозиционера в его блоге, проиллюстрированный фрагментом диптиха "Суд Камбиса" с изображением казни вавилонского чиновника. Навальный снабдил картину подписью "Сдирание кожи с продажного судьи Борисова"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ проводит проверку на наличие клеветы в словах оппозиционера Алексея Навального в адрес судьи Никулинского районного суда Москвы Евгения Борисова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поводом стал пост оппозиционера в его блоге, проиллюстрированный фрагментом диптиха "Суд Камбиса" с изображением казни вавилонского чиновника. Навальный снабдил картину подписью "Сдирание кожи с продажного судьи Борисова"
ru.wikipedia.org
 
 
 
Из документа следует, что проверку контролирует Главное следственное управление по Москве
Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ проводит проверку на наличие клеветы в словах оппозиционера Алексея Навального в адрес судьи Никулинского районного суда Москвы Евгения Борисова. Ранее депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный попросил председателя СК Александра Бастрыкина дать правовую оценку заявлениям Навального. Поводом стал пост оппозиционера в его блоге, проиллюстрированный фрагментом диптиха "Суд Камбиса" с изображением казни вавилонского чиновника. Навальный снабдил картину подписью "Сдирание кожи с продажного судьи Борисова".

"В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по городу Москве рассмотрено Ваше обращение от 26.10.2015 о проведении проверки в отношении Навального А.А., в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 298.1 Уголовного кодекса РФ", - говорится в документе за подписью руководителя ГСУ Александра Дрыманова, текст которого приводит ТАСС.

Как говорится в ответе СК, по факту размещения Навальным 23 октября "комментария о состоявшемся в Никулинском районном суде Москвы процессе и фотографии художественной картины под названием "Сдирание кожи с продажного судьи Борисова" межрайонным следственным отделом СУ организована проверка.

Статья 298.1 предусматривает ответственность за "клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава". Наказание за это преступление - штраф в размере до 2 млн рублей или зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательные работы на срок до 360 часов. Санкции будут более жесткими, если клевета сопряжена с "обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

Из документа следует, что проверку контролирует Главное следственное управление по Москве.

В своем запросе в октября депутат писал, что из комментария Навального следует, что "судья Борисов обвиняется в совершении преступления (хищения), с одной стороны, а с другой - Навальный распространяет о судье Борисове сведения, подрывающие его репутацию, и фактически подстрекает к расправе над ним". "Этим самым в действиях Навального усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ", - указывал парламентарий.

18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова признал Алексея Навального и экс-главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова виновными в растрате имущества "Кировлеса". Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно, Офицеров - к четырем годам условно. Опалев 24 декабря 2012 года был приговорен к четырем годам условно.

23 октября этого года Никулинский суд Москвы взыскал 16 млн рублей в пользу "Кировлеса" с осужденных по делу о растрате имущества компании - Алексея Навального, Петра Офицерова и экс-гендиректора компании Вячеслава Опалева, удовлетворив гражданский иск "Кировлеса".

Напомним, недавно пресса писала со ссылкой на источники, что в Кремле отдали распоряжение вести информационную и юридическую кампанию против Навального из-за нашумевшего фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о преступном бизнесе сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки.