Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продлится 5-7 недель, прогноз эпидемиологической ситуации остается благоприятным. Об этом сообщает Национальный центр по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге
 
 
 
Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продлится 5-7 недель, прогноз эпидемиологической ситуации остается благоприятным. Об этом сообщает Национальный центр по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге
RTV International

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продлится 5-7 недель, прогноз эпидемиологической ситуации остается благоприятным. Об этом сообщает Национальный центр по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге, осуществляющий круглогодичный эпидмониторинг в 34 крупных российских городах.

Пороги заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превышены в пределах от 13% до 153% суммарно по всему населению в Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Екатеринбурге, Кирове и Ставрополе. Во Владикавказе и Екатеринбурге регистрируется локальная эпидемия вирусной инфекции, преимущественно среди детей и школьников.

Грипп обходит стороной Москву и Санкт-Петербург, а также Воронеж, Смоленск, Улан-Удэ и Якутск: число обращений за медицинской помощью здесь по-прежнему остается ниже пороговых значений. В остальных крупных российских городах "гриппуют" в основном дети.

Из-за гриппа объявлены вынужденные недельные каникулы во всех ста школах Ижевска. Закрыты все детские клубы, дворцы творчества и другие внешкольные учреждения. Только за последнюю неделю в городе зарегистрировано 8,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом - на 12% выше, чем неделю назад, и почти в 3 раза больше среднего многолетнего показателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

По той же причине закрыты на карантин 20 школ в разных районах Татарстана. Число больных гриппом и ОРВИ в республике на данный момент превысило 21 тыс. человек, причем за неделю этот показатель вырос на 10%. Среди школьников болен каждый десятый. Самый высокий уровень заболеваемости среди детей - в Азнакаевском районе, где закрыты на карантин 12 школ. В Елабуге эпидемический порог превышен на 62%, в Набережных Челнах - на 56%, Лениногорске - на 28%. По мнению медиков, эпидемия будет прогрессировать до конца февраля.

О начале эпидемии гриппа и ОРВИ объявлено и в Хабаровском крае. Эпидемический характер распространения этих заболеваний зафиксирован в четырех районах - Николаевском, имени Лазо, Амурском и Вяземском. На минувшей неделе за медицинской помощью обратились около 6 тыс. жителей краевого центра. В городе действует комплекс противоэпидемических мер, под особым контролем детские дошкольные учреждения - обязательные утренние осмотры малышей должны сразу выявлять заболевших. В Комсомольске-на-Амуре, втором по величине городе края, наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ, зафиксированы лишь единичные случаи гриппа. Такая сравнительно благополучная ситуация - результат массовой вакцинации населения.