Столичные власти начинают строительство нового контура метро - от "Авиамоторной" до Кожухово
 
 
 
Столичные власти начинают строительство нового контура метро - от "Авиамоторной" до Кожухово
Московский Метрополитен

В Москве начинается строительство нового контура метрополитена от станции "Авиамоторная", сообщил журналистам в понедельник главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

Как отметил Кузьмин, третий радиус будет продолжаться до зоны Кожухово, а затем до Люберецких полей. По словам главного архитектора, в понедельник правительство дало одобрение проекта строительства первого участка третьего контура метрополитена, "чтобы разгружать не только хвосты - дальние районы, но и снять нагрузку в центре".

Как отметил Александр Кузьмин, для жителей столичного микрорайона Жулебино предполагается построить три новые станции метро в продолжение ветки от станции "Выхино", передает "Интерфакс".

В минувшую субботу при инспектировании открывшегося у метро "Планерная" транспортно-пересадочного узла (ТПУ) главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что в Москве в ближайшие годы могут появиться около 50 новых ТПУ. "На территории города мы можем сделать до 40 узлов. В настоящее время в проработке находятся 50 объектов, из них в конкретных местах - 21", - уточнил Кузьмин.

По словам главного архитектора Москвы, ТПУ могут появиться в Новокосино, Жулебино, Бибирево, Тропарево-Ясенево, Медведково, Алтуфьево, а также около станций метро "Пятницкая", "Тушинская", "Красногвардейская" и "Селигерская".

Как отметил Кузьмин, в Новокосино, Жулебино и около станции "Пятницкая" ТПУ планируется создавать параллельно со строительством линий метро, что даст возможность пассажирам пересаживаться на наземный транспорт, не выходя на улицу.

Напомним, мэр столицы Сергей Собянин возлагает большие надежды на метрополитен в плане борьбы со столичными пробками. Так, в конце прошлого года первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, назначенный главой штаба по интенсивному развертыванию строительства столичного метрополитена, заявлял, что до конца 2015 года власти Москвы планируют построить 79 километров новых линий метро и 43 станции. Метро дотянут до всех отдаленных районов столицы, 27 станций будут станциями легкого метро.

Ранее Собянин говорил о планах построить более 50 км линий метро. Собянин также заявлял о необходимости ускорения строительства столичного метро и требовал перейти к типовым проектам станций для сокращения затрат. Мэр пообещал выделять на строительство новых линий подземки около 50 миллиардов рублей ежегодно.

Власти также планируют перестроить Малое кольцо московской железной дороги для использования его как легкого метро. На эти цели планируется выделить 230 млрд рублей. Всего на МК МЖД планировалось построить 30 станций с 19 пересадочными узлами.