В пятницу, 20 февраля, Украина отметила День памяти героев "Небесной сотни", погибших около года назад во время столкновений на Майдане. В Киеве памятные торжества прошли спокойно
 
 
 
В пятницу, 20 февраля, Украина отметила День памяти героев "Небесной сотни", погибших около года назад во время столкновений на Майдане. В Киеве памятные торжества прошли спокойно
Reuters

Пятерых человек, задержанных вечером 20 февраля на акции памяти "Небесной сотни" у посольства Украины в центре Москвы, оставили на ночь в ОВД "Пресненский". Всего в отделение доставили восьмерых активистов, двоих из них - Павла Кузнецова и Рустама Мустафина - отпустили без составления протоколов.

В отношении Ирины Калмыковой, Марии Рябиковой, Елены Захаровой, Екатерины Мальдон и Александры Макаровой, которым предстоит провести ночь в отделении, составили протоколы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), сообщает "ОВД-Инфо". Ожидается, что 21 февраля их будут судить в Пресненском районном суде, активистам грозит до 15 суток административного ареста.

Еще один задержанный, Виктор Капитонов, отпущенный из отделения, стал фигурантом административного дела, заведенного по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Ему грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Ранее сообщалось, что на месте проведения акции находились "агрессивно настроенные" представители Национально-освободительного движения. Активистка и общественный защитник Алла Фролова написала в Facebook, что участники НОД общаются с оперативником центра "Э" (по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Москве. - Прим. NEWSru.com) Алексеем Окопным.

В пятницу, 20 февраля, Украина отметила День памяти героев "Небесной сотни", погибших около года назад во время столкновений на Майдане. В Киеве памятные торжества прошли спокойно. На главную площадь украинской столицы, чтобы почтить память погибших, пришли несколько тысяч людей с цветами и свечами. Ранее в Киеве состоялись шествие, посвященное памяти погибших, и исполнение музыкальный композиций. Речь произнес также президент страны Петр Порошенко. Фоторепортаж из столицы Украины опубликован, в частности, на сайте "Новой газеты".

В конце февраля прошлого года в ходе столкновений между участниками Евромайдана (долгосрочной акции протеста, которая, фактически, завершилась уходом Виктора Януковича с поста президента) и правоохранителями погибли около девяноста человек. Это большая часть так называемой "Небесной сотни", куда входят все жертвы Майдана с ноября 2013 года по февраль 2014 года. По официальным данным, погибли 104 активиста.

В связи с этими событиями 21 февраля в центре Москвы состоится акция движения "Антимайдан". Оно состоит из представителей ряда патриотически настроенных организаций, которые объединились, чтобы не допустить в России "цветных революций". Активисты планируют выйти в центр российской столицы под лозунгом "Не забудем, не простим" в день, когда на Украине победил Майдан, а Виктор Янукович, оставив президентский пост, покинул территорию страны.