Испытания АПЛ "Нерпа", на которой погибли 20 человек, откладываются на неопределенный срок Как установило следствие, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, выпущенный системой автоматизированного пожаротушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испытания АПЛ "Нерпа", на которой погибли 20 человек, откладываются на неопределенный срок
НТВ
 
 
 
Как установило следствие, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, выпущенный системой автоматизированного пожаротушения
НТВ
 
 
 
Как предполагается, в марте 2009 года будет сформирован состав сдаточной комиссии
Вести

Испытания атомной подводной лодки "Нерпа", где в прошлом году из-за несанкционированного срабатывания пожарной сигнализации погибли 20 человек, перенесены на неопределенный срок.

Как предполагается, в марте 2009 года будет сформирован состав сдаточной комиссии. Специалисты должны будут пройти обучение и переаттестацию, так что сроки испытаний могут отодвинуться более чем на год, сообщили РИА "Новости" на Амурском судостроительном заводе.

Напомним, что трагедия на атомной подводной лодке "Нерпа", созданной на Амурском судостроительном заводе и пока не принятой в состав ВМФ России, 8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован. Большинство погибших - специалисты АСЗ из Комсомольска-на-Амуре.

Как установило следствие, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, выпущенный системой автоматизированного пожаротушения. Всего на борту АПЛ в момент трагедии было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий, остальные гражданские - члены сдаточной команды. Итоги расследования трагического ЧП пока не обнародованы.

По одной из версий, в аварии виновен матрос-контрактник Дмитрий Гробов, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По предварительным данным, в системе пожаротушения оказался фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена, что и стало причиной гибели людей. Психиатрическая экспертиза признала Громова вменяемым.

В конце прошлого года в штабе Тихоокеанского флота говорили, что ходовые испытания будут завершены не позднее февраля-марта 2009 года. Теперь из-за проблем с новой сдаточной комиссией они отложены.

Как стало известно, специалисты предыдущей сдаточной команды обучались около двух лет. У них была исключительная подготовка, на которую отводилось достаточно времени и средств. Как отметили на заводе, все необходимые средства выделялись в полном объеме. Однако, как отмечает "Коммерсант", многие из членов старой сдаточной комиссии уже не могут выйти в море по состоянию здоровья и из-за психологических проблем.

С финансированием обучения новой команды должно помочь Министерство обороны РФ. Как стало известно, если до аварии в состав сдаточной команды входили специалисты в возрасте до 60 лет, то теперь требования ужесточились. В состав новой комиссии подбирают специалистов только с идеальным состоянием здоровья, а таким критериям, как правило, соответствуют только молодые люди.

В настоящее время все необходимые работы на АПЛ "Нерпа", находящейся у причала завода "Восток" в Приморском крае, продолжаются. Корректируется программа ходовых испытаний подлодки.