Арестовано имущество беглого депутата Егиазаряна Под арест попали 1,5 миллиарда рублей и акции подконтрольной ему компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестовано имущество беглого депутата Егиазаряна
www.ldpr.ru
 
 
 
Под арест попали 1,5 миллиарда рублей и акции подконтрольной ему компании
Фото NEWSru.com
 
 
 
Егиазарян обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ)
Вести

Суд арестовал имущество и активы депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и находится в международном розыске. Под арест попали 1,5 миллиарда рублей и акции подконтрольной ему компании.

"По ходатайству следователя Главного следственного управления Следственного комитета в рамках уголовного дела в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна Басманным судом Москвы вынесены постановления о наложении ареста на имущество обвиняемого: денежные средства, перечисляемые от ЗАО "Центурион альянс" в качестве расчетов кредиторской задолженности в сумме около 1,5 млрд рублей компании Prechard holdings limited, а также на ценные бумаги - 100% акций ОАО "Даев Плаза", являющегося подконтрольными обвиняемому, запретив распоряжаться ими", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин в пятницу.

"Даев Плаза" владеет бизнес-центром общей площадью более 13 тысяч квадратных метров в центре Москвы - между Бульварным и Садовым кольцом, уточняет ИТАР-ТАСС. Ранее в рамках расследования уголовного дела также был наложен арест на акции компаний "Каменный мост" и "Кремлин сайт", контролируемые им через офшорную фирму "Брукмил", на здание торгового комплекса "Европарк" на Рублевском шоссе, а также на принадлежащие депутату три земельных участка в районе Барвихи в Подмосковье.

"Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ (ЗАО "Центурион альянс"), владеющего торгово-развлекательным комплексом ("Европарк") на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 млрд рублей", - сообщили ранее в СКР.

Как сообщалось, 27 декабря прошлого года следователи заочно предъявили Егиазаряну обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В связи с тем, что политик уже долгое время находится за границей, он был объявлен в международный розыск. Егиазарян обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ). Обвинение было выдвинуто на основании заявления предпринимателя Виталия Смагина, который в августе этого года обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать факт мошенничества со стороны Егиазаряна.

Смагин, являющийся одним из акционеров торгового комплекса "Европарк", утверждает, что депутат, будучи его бизнес-партнером, "совершил хищение принадлежащих ему 20% акций ЗАО "Центурион альянс". Эта компания осуществляла строительство и управление ТК "Европарк", расположенного на пересечении МКАД и Рублевского шоссе.

26 ноября 2010 года судом по ходатайству следователя был наложен арест на здание "Европарка" общей площадью более 83 тысяч кв. м на Рублевском шоссе, 62. По словам Владимира Маркина, собственнику недвижимости - ЗАО "Центурион альянс" - запрещено распоряжаться зданием. 1 декабря Следственный комитет России провел обыски и выемки по местам жительства и пребывания в Москве Егиазаряна.

22 октября 2010 года Госдума удовлетворила просьбу Следственного комитета РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР Егиазаряна. Егиазарян был лишен депутатского иммунитета 3 ноября, а 24 ноября его объявили в федеральный розыск.

8 декабря комиссия Госдумы по мандатам и вопросам депутатской этики приняла решение, что лишенному депутатского иммунитета Егиазаряну все равно будет выплачиваться зарплата (около 160 тысяч рублей) и мандата он лишен не будет. В утвержденной по итогам заседания комиссии "Справке об осуществлении полномочий депутата и порядке денежных выплат депутату Государственной Думы" указано, что работа народных избранников не регулируется Трудовым кодексом, поэтому "увольнять" его или лишать мандата незаконно.

Сам депутат уже несколько месяцев находится на территории США, так как, по его словам, опасается за жизнь близких. Он не явился в ноябре на допрос в СКП, направив туда объяснительное письмо. В нем он объясняет, что из-за угрозы его жизни с начала июля живет в Лос-Анджелесе, выражает озабоченность соблюдением своих конституционных и процессуальных прав со стороны правоохранительных органов РФ и просит контактировать с ним на территории США через его американских адвокатов.

Беглец утверждает, что угрозы начали поступать в его адрес с января текущего года. По фактам этих угроз, говорится в его заявлении, 9 февраля было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД по Тверскому району Москвы.