Оставшийся тюремный срок брату Батуриной - почти три года - заменили на штраф в 300 тысяч рублей
 
 
 
Оставшийся тюремный срок брату Батуриной - почти три года - заменили на штраф в 300 тысяч рублей
© РИА Новости / Валерий Мельников

Верховный суд Калмыкии заменил Виктору Батурину, брату жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, неотбытую часть семилетнего срока заключения - два года 10 месяцев и семь суток - на штраф в размере 300 тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии постановила удовлетворить соответствующее ходатайство Батурина, отменив постановление Элистинского городского суда от 14 декабря 2015 года.

В конце прошлого года Батурин ходатайствовал о замене неотбытой им части наказания более мягким видом, однако горсуд калмыцкой столицы ему в этом отказал, посчитав, что осужденный не осознал в полной мере сущность совершенного им преступления и не исправился в достаточной степени.

Кроме того, горсуд отметил, что Батурин в связи с хорошим поведением и положительной характеристикой в 2014 году уже был переведен на облегченные условия содержания, а затем в колонию-поселение.

Однако шурин Лужкова обжаловал это решение в ВС республики и выиграл апелляцию.

Гагаринский суд Москвы 26 июля 2013 года приговорил Батурина к семи годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Предпринимателя признали виновным в мошенничестве с векселями фирмы "Интеко" на 5,6 миллиарда рублей. Эту фирму он в 1991 году основал на паритетных началах со своей сестрой Еленой Батуриной.

В 2011 году, после отставки Лужкова и отъезда Елены Батуриной за рубеж, их совместная компания "Интеко" была продана, а Виктор Батурин, по его словам, пытался взыскать долг, который считал семейным. Поэтому он 28 ноября 2011 года пришел в московский офис "Интеко" и предъявил вексель, потребовав 10,8 млн рублей.

Однако "должники" вызвали полицию, и через два дня Батурин был арестован. Потом в деле появился эпизод на 5,6 миллиарда рублей, его следствие квалифицировало как мошенничество.

Ранее Батурин уже был осужден за мошенничество - при продаже недвижимости, с причинением ущерба потерпевшему в 1,5 млн долларов. Пресненский суд столицы в 2011 году приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей.

Помимо этого, Виктора Батурина обвиняли в неуплате 23 миллионов рублей налогов, дело было закрыто за истечением срока давности.

Сам Батурин неоднократно заявлял, что в махинациях виновен не он, а его близкие. Вину за один из эпизодов мошенничества он перекладывал на бывшую жену и мать своего сына Яну Рудковскую, продюсера Димы Билана, ныне связанную узами брака с фигуристом Евгением Плющенко. А на скамью на скамью подсудимых по делу "Интеко" он попал из-за сестры Елены Батуриной, утверждал бизнесмен.