Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин рассказал газете "Ведомости", что заканчивает работу над докладом про главу Чечни Рамзана Кадырова, в котором поведает о жизненном пути чеченского президента, его деятельности на посту главы региона и возмо Авторы изучили "вопросы, связанные с политическими убийствами, к которым Рамзан Кадыров может быть причастен". Яшин отметил, что Кадыров ни разу не был допрошен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин рассказал газете "Ведомости", что заканчивает работу над докладом про главу Чечни Рамзана Кадырова, в котором поведает о жизненном пути чеченского президента, его деятельности на посту главы региона и возмо
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Авторы изучили "вопросы, связанные с политическими убийствами, к которым Рамзан Кадыров может быть причастен". Яшин отметил, что Кадыров ни разу не был допрошен
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В последнее время имя Рамзана Кадырова фигурирует в прессе в рамках конфликта с российской оппозицией
© РИА Новости / Саид Царнаев

Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин рассказал газете "Ведомости", что заканчивает работу над докладом про главу Чечни Рамзана Кадырова, в котором поведает о жизненном пути чеченского президента, его деятельности на посту главы региона и возможных связях с политическими убийствами.

Доклад, который создавался по открытым источникам и публикациям СМИ, а также по данным, полученным коллегами во время поездки в Чечню, носит рабочее название "Угроза национальной безопасности". Его презентация состоится 23 февраля.

Яшин рассказал, что в докладе будет рассказываться о жизни Рамзана Кадырова с 1990-х годов, когда он с отцом Ахматом Кадыровым находился на стороне чеченских боевиков. Кроме того, по словам оппозиционера, в докладе поднимаются вопросы коррупции: "Сколько денег было выделено Чечне по разным программам и как они расходовались".

Также авторы изучили "вопросы, связанные с политическими убийствами, к которым Рамзан Кадыров может быть причастен". Яшин отметил, что Кадыров ни разу не был допрошен.

- Россияне творчески подошли к теме "Рамзан Кадыров - патриот России"

Внимание в докладе уделят и окружению Кадырова, его ближайшим соратникам и семейным связям в руководстве республики. "Мы исследуем политический режим, который сформирован в Чечне, его особенности, вопросы, связанные с исламизацией, культом личности Кадырова", - подчеркнул Яшин.

Главный вопрос, который поднимается в докладе, отметил Яшин, - это роль Путина в становлении этого режима. "Режим в Чечне - результат политики Путина на Северном Кавказе. Мы пытаемся дать какой-то прогноз, как ситуация может развиваться, какие она создает угрозы для политической системы России, для национальной безопасности", - заявил Яшин.

Впервые о подготовке доклада о Кадырове Илья Яшин заявил в 2015 году, когда проходила презентация последнего доклада Бориса Немцова "Путин. Война" о конфликте на юго-востоке Украины. Заметим, что презентация состоится за четыре дня до первой годовщины убийства Немцова, к которому может быть причастно окружение Кадырова.

В последнее время имя Рамзана Кадырова фигурирует в прессе в рамках конфликта с российской оппозицией. 13 января чеченский президент заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати. Спустя несколько дней после оскорблений в адрес внесистемной оппозиции Кадыров распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".

Общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание чеченского лидера об оппозиции на экстремизм. Красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России", но через некоторое время принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди".

Эта ситуация вызвала особое негодование общественности, предположившей, что Сенченко вынудили извиниться. В итоге фраза, сказанная депутатом, стала своего рода флешмобом в социальных сетях. После этого конфликт перешел практически к прямым угрозам. Помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку.