8 человек погибли в результате наводнения на юге России В Ставропольском крае подтоплены и разрушены 20 тыс. жилых домов, инженерные сооружения, ЛЭП, дамбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
8 человек погибли в результате наводнения на юге России
NTV International
 
 
 
В Ставропольском крае подтоплены и разрушены 20 тыс. жилых домов, инженерные сооружения, ЛЭП, дамбы
NTV International
 
 
 
Прогнозы синоптиков неутешительны
NTV International
 
 
 
В ближайшие два дня сильные дожди на юге России продолжатся
NTV International
 
 
 
Спасатели начали оказывать помощь населению
NTV International

11 человек погибли в результате наводнения в Южном федеральном округе России

По состоянию на 23:30 по московскому времени в районе стихийного бедствия на Северном Кавказе 11 человек погибли и трое пропали без вести.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу вечером заместитель руководителя пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов, всего пострадали около 20 тысяч человек.

55-ти жителям пострадавших регионов Южного федерального округа оказана медицинская помощь, в том числе 22 человека госпитализированы.

Эвакуированы 1534 человека. В 22-х населенных пунктах подтоплено 5354 жилых дома и 66 административных зданий.

Полностью разрушено четыре жилых дома, 8 км газопроводов высокого давления, 20 мостов, 26 км автодорог, 500 метров железнодорожных путей и 2150 м линий электропередач. По данным МЧС России, в Краснодарском, Ставропольском краях, в Республиках Адыгея, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии в зоне затопления находятся 12 районов.

В ходе спасательных работ на Ставрополье погиб офицер ФСБ

В Ставропольском крае во время проведения работ по ликвидации последствий ливневых дождей погиб старший офицер Федеральной службы безопасности РФ.

Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в краевом управлении ФСБ, майор Олег Головченко всю минувшую ночь работал в составе бригады, занимавшейся эвакуацией жителей из подтопленных домов в районе города Ессентуки.

Примерно в 5:00, возвращаясь с очередного задания, он переезжал одну из разлившихся речек. Поток воды унес его автомобиль на глубину.

Тело майора Головченко через несколько часов обнаружили спасатели.

Прогнозы синоптиков неутешительны

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (ВЦМП) МЧС России предупреждает об ухудшении погоды на юге России.

"В ближайшие два дня сильные дожди на юге России продолжатся. В Ставропольском и Краснодарском краях, республиках Северного Кавказа сохранится сложная гидрологическая обстановка, повысится вероятность подтопления ряда населенных пунктов региона", - заявил в пятницу "Интерфаксу" представитель ВЦМП.

Согласно прогнозу МЧС, в предстоящие дни в регионе Северного Кавказа из-за сильных дождей повысится вероятность схода селевых потоков, активизируются оползневые процессы.

В течение пятницы продолжатся сильные дожди с грозами, местами ливни в Дагестане, Чечне и Ингушетии. В других регионах Северного Кавказа прогнозируются дожди с градом и порывами ветра до 15-20 метров в секунду.

22 июня в Чечне, Ингушетии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане прогнозируются сильные дожди, сообщили в пресс-службе МЧС.

Шойгу вылетел на юг России

Президент РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу срочно вылететь на Юг России в связи со стихийным бедствием.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Президента России Алексей Громов, Шойгу поручено лично возглавить восстановительно-ремонтные работы в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и других районах, пострадавших от стихийного бедствия.

Путин дал указание начальнику Генштаба помочь пострадавшим

Президент России Владимир Путин дал указание начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Анатолию Квашнину предпринять все возможные меры по оказанию помощи и проведению ремонтно-восстановительных работ в южных регионах России, пострадавших от наводнения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

Армейские подразделения уже задействованы в ликвидации последствий стихии на юге России, сообщает РИА "Новости".

Там уже работают военные строители, выделено и действует военная инженерная техника. По словам Квашнина, устанавливаются мосты, "в том числе с помощью понтонов".

Кроме того, там, где это необходимо, проходит "эвакуация населения на переправочных средствах", сказал начальник Генштаба ВС России.

Спасатели начали оказывать помощь

В 17:00 по московскому времени из Москвы в Минеральные Воды вылетел транспортный самолет МЧС Ил-76 со спасателями и специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". Для спасения пострадавших на борт самолета было загужено необходимое оборудование и плавсредства.

Вечером в пятницу вторая группа столичных спасателей вылетела в Минеральные Воды. Как сообщили в МЧС России, спасатели вылетели в 20:42 по московскому времени на самолете ИЛ-76 с подмосковного аэродрома Раменское. В пострадавшие районы юга России этим же рейсом буду доставлены плавсредства и спецоборудование.

В некоторых районах объявлено чрезвычайное положение

В Адыгее объявлено чрезвычайное положение в связи с наводнением. За три последних дня здесь выпала месячная норма осадков, сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском комитете по делам ГО и ЧС. Из-за разлива рек Белой и Лабы, вызванного не только обильными осадками, но и таянием снега в горах, затоплено более 370 домов в населенных пунктах Майкопского и Кошехабльского районов республики. Без крова остались около тысячи человек, 231 из них эвакуирован из зоны затопления.

Для ликвидации последствий стихии в республике созданы три бригады, оснащенные специальной техникой. На восстановительных, дамбо- и берегоукрепительных работах заняты 137 человек.

Паводком охвачены девять районов Кабардино-Балкарии. Во втором по величине городе республики - Прохладном - в девятом часу вечера рухнул многоквартирный дом. Его жильцов эвакуировали заранее. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в оперативном штабе МЧС КБР.

В Прохладном подтоплено более 1,1 тыс жилых домов, разрушены несколько пешеходных и автомобильных мостов, прорвана канализационная система и теплоцентраль. Под угрозой разрушения магистральный газопровод и одна из трех ЛЭП высокого напряжения, питающих всю республику.

Более тысячи жилых домов повреждены в Зольском районе КБР. Аварийная ситуация сложилась на газопроводе высокого давления в селении Сармаково. 17 населенных пунктов республики остались без электричества и газа, напором воды снесены опоры электропередачи, порваны нитки водо- и газопроводов по руслам рек Баксан и Малка. Объем воды в этих реках увеличился в 3-4 раза. Поднявшаяся на 1,5-2 м вода реки Терек разрушила дамбу, под угрозой затопления село Плановское. Идет эвакуация детей с базы отдыха "Алмаз". Затоплен детский оздоровительный лагерь "Алые зори" в селе Малка, эвакуированы 140 детей.

Разрушены или серьезно повреждены десятки дорожных объектов федерального и местного значения. В горных районах продолжается сход селей.

Сумма материального ущерба от разгула стихии в Ставропольском крае устанавливается. Из разных источников поступает информация об ущербе от 500 млн рублей до 1,5 млрд рублей.

В 500 млн рублей оценивается, по предварительным данным, общий ущерб от двухдневного непрерывного ливня, обрушившегося на горные районы Северной Осетии. Здесь уровень воды в горных реках поднялся более чем на 2 метра.

По постоянно поступающей в штаб из районов бедствия информации, 17 населенных пунктов республики все еще остаются полностью изолированными от внешнего мира из-за разлива рек и схода селей. В одном из них, известном высокогорном лыжном курорте Цей, оказалось блокированной находящаяся в Северной Осетии делегация ООН. С помощью вертолетов 58-й армии организована доставка в эти населенные пункты продовольствия и медикаментов.

24 горных села остались без электроэнергии из-за обрывов на линиях электропередач, прекращена подача газа в 11 селений. Уничтожено около 60 единиц дорогой спецтехники, использовавшейся на строительстве Зарамагской ГЭС. Подтопленными оказались 26 заводов, расположенных в поймах рек Терек и Ардон.

В регионе несколько человек числятся без вести пропавшими. В различные больницы республики доставлено 15 пострадавших, среди которых есть тяжелые.