Советский районный суд Владивостока в четверг признал виновным экс- начальника ГИБДД Приморья Александра Лысенко в избиении водителя и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года Пострадавшего Ярослава Горбенко не устроил столь мягкий, по его мнению, приговор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советский районный суд Владивостока в четверг признал виновным экс- начальника ГИБДД Приморья Александра Лысенко в избиении водителя и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года
25.gibdd.ru
 
 
 
Пострадавшего Ярослава Горбенко не устроил столь мягкий, по его мнению, приговор
НТВ
 
 
 
Лысенко приговор показался справедливым, он сообщил, что обжаловать его не намерен
Фото NEWSru.com

Советский районный суд Владивостока в четверг признал виновным экс-начальника ГИБДД Приморья Александра Лысенко в избиении водителя и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, передает "Интерфакс". Бывший глава приморских гаишников осужден по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия). Суд также запретил Лысенко в течение двух лет занимать определенные должности на госслужбе.

Пострадавшего Ярослава Горбенко не устроил столь мягкий, по его мнению, приговор. Он заявил журналистам, что намерен обжаловать решение суда. "Надо добиться справедливости", - пояснил стритрейсер. Адвокат потерпевшего Николай Черентаев сообщил, что готов обжаловать условный приговор вплоть до конституционного суда, пока не добьется реального лишения свободы для экс-главы ГИБДД края. "Полковник Лысенко должен сесть реально, чтобы другие сотрудники полиции не распускали руки", - отметил защитник.

Лысенко приговор показался справедливым, он сообщил, что обжаловать его не намерен. Экс-глава ГИБДД Он также сказал, что не решил, продолжит ли он работу в правоохранительных органах по истечении срока приговора.

Дело получило мощный общественный резонанс после того, как в июне прошлого года в интернете появился видеоролик, на котором мужчина в милицейской форме бьет молодого автолюбителя после разговора с ним. На видеозаписи человек в форме полковника милиции сначала ударяет молодого человека рукой по затылку, потом хватает его за ухо, а затем бьет ногой. При этом водитель просит сотрудников ГИБДД представиться.

Слушание резонансного дела, о котором много писали СМИ, началось в Советском районном суде Владивостока в четверг. По согласованию сторон дело рассматривалось в особом порядке, который предусматривает полное признание обвиняемым своей вины и автоматическую отмену максимально строгого наказания.

Государственный обвинитель попросил суд назначить наказание для Лысенко в виде четырех лет лишения свободы условно. В свою очередь пострадавший от кулаков экс-полицейского Ярослав Горбенко заявил, что настаивает на реальном лишении свободы для своего обидчика. Лысенко в суде принес извинения избитому им водителю.

Согласно материалам следствия, 25 мая 2011 года Лысенко, находясь при исполнении должностных обязанностей, потребовал от участников незаконных ночных гонок освободить проезжую часть, напоминает ИТАР-ТАСС. Когда стритрейсеры не подчинились, Лысенко нанес одному из них, 20-летнему Горбенко, несколько ударов по голове и туловищу, причинив, по мнению экспертов, не опасные для жизни и здоровья повреждения.

Уголовное дело было возбуждено почти сразу после происшествия. В августе Лысенко успешно прошел переаттестацию и вновь официально возглавил ГИБДД края. Однако, как передает РИА "Новости", когда следствие предъявило Лысенко обвинение по статье о превышении должностных полномочий, предусматривающей до 10 лет лишения свободы, он был взят под домашний арест, временно отстранен от должности, а в октябре подал в отставку.