В ДТП с Александром Любимовым погибли два человека Возбуждено уголовное дело по факту происшедшей в минувшую пятницу автоаварии на Дмитровском шоссе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ДТП с Александром Любимовым погибли два человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по факту происшедшей в минувшую пятницу автоаварии на Дмитровском шоссе
Архив NEWSru.com
 
 
 
При ударе Любимов, сидевший в тяжелом лимузине Mercedes S320, сломал левую голень, а водитель отделался сотрясением мозга и вывихом двух пальцев на левой ноге
Архив NEWSru.com

Возбуждено уголовное дело по факту происшедшей в минувшую пятницу автоаварии на Дмитровском шоссе, участниками которой стали глава "Медиасоюза" Александр Любимов и его шофер. Водителю журналиста, протаранившему лимузином автомобиль бывшего директора фирмы "Томскнефть-страхование" Георгия Воронина с женой, грозит до 10 лет лишения свободы за "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц".

Известный тележурналист, работающий в последнее время президентом "Медиасоюза", отправился в свой загородный дом, расположенный в Дмитровском районе Подмосковья. На 34-м километре трассы водитель ОАО "Первый канал" Юрий Завалишин выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с Rover, в котором, ожидая разрешающего сигнала светофора для поворота налево, сидели супруги-пенсионеры Георгий и Вера Воронины, пишет газета "Коммерсант".

При ударе Любимов, сидевший в тяжелом лимузине Mercedes S320, сломал левую голень, а водитель отделался сотрясением мозга и вывихом двух пальцев на левой ноге. Оба они самостоятельно выбрались из своей разбитой машины и пересели в скорую помощь. Для пассажиров Rover последствия ДТП оказались гораздо тяжелее: их легкий автомобиль после удара превратился в "гармошку". Извлечь наружу Воронина и его супругу удалось только с помощью электропневмоножниц, которые привезли на место происшествия сотрудники МЧС. Спасти пенсионеров, получивших многочисленные травмы головы и внутренних органов, не удалось.

Что заставило опытного, с 15-летним стажем водителя Завалишина выехать на встречную полосу, пока не ясно. Как следует из протокола, составленного сотрудниками подмосковной ГАИ, авария произошла в условиях хорошего "естественного освещения" на горизонтальном, прямом и достаточно широком, по три ряда в каждом направлении, участке трассы "при видимости не менее 200 м".

Асфальт в этом месте, по данным милиционеров, был "обработан солевым противообледенительным раствором", разметка "хорошо читаема", каких-либо дефектов дорожного покрытия при осмотре обнаружить не удалось.

Накануне следственным отделом УВД Мытищинского района было возбуждено уголовное дело по факту ДТП. Разбираться в обстоятельствах аварии будут мытищинские, а не дмитровские следователи, поскольку супруги Воронины были прописаны в поселке Ермолино Мытищинского района. От подробных комментариев следствие пока воздерживается, но согласно УК, водителю господина Любимова в худшем случае грозит до 10 лет лишения свободы, пишет газета.

Связаться с предполагаемым виновником ДТП, как и с его пассажиром, "Коммерсанту" не удалось. Отец Александра Любимова Михаил Любимов сказал, что он не знает, кто виноват в аварии: "Я слышал только, что это произошло из-за не убранного с дороги снега".