На помощь Чернышеву были брошены семь звеньев, но они не успели
 
 
 
На помощь Чернышеву были брошены семь звеньев, но они не успели
НТВ

Погибшего при тушении крупного пожара в бизнес-центре на севере Москвы полковника внутренней службы Евгения Чернышева называли главным "тушилой" Москвы, сообщил в воскресенье первый заместитель по Государственной противопожарной службе (ГПС) начальник ГУ МЧС РФ Виктор Климкин.

Возгорание в доме 38 по Второй Хуторской улице начался в субботу вечером. Площадь пожара составила 1800 квадратных метров. На ликвидацию возгорания понадобилось примерно пять часов. Из здания были эвакуированы около 30 человек.

При борьбе с огнем погиб начальник службы пожаротушения Москвы полковник внутренней службы Евгений Чернышев, который лично участвовал в эвакуации и спасении людей из бизнес-центра.

"Его называли тушилой. Он жил на работе. Как только случались пожары, он тут же выезжал туда", - сказал Климкин в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Климкина, Чернышев был очень добрым человеком, готовым всегда прийти на выручку. Заместитель по ГПС начальник ГУ МЧС РФ отметил, что Чернышев руководил тушением огня и должен был войти в здание, чтобы лично оценить ситуацию.

Климкин подчеркнул, что после обрушения кровли пожарным была дана команда выходить из здания. Чернышев остался, чтобы лично проверить все помещения и убедиться, что в здании нет людей. В этот момент произошло внезапное повторное обрушение крыши.

Семь звеньев были брошены на поиск пожарного, однако пробиться к нему сразу было невозможно. Когда Чернышева обнаружили, он был уже мертв, добавил Климкин.