Владимир Путин, Воткинск, 21 марта 2011 года Владимир Путин, Воткинск, 21 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, Воткинск, 21 марта 2011 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин, Воткинск, 21 марта 2011 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин, Воткинск, 21 марта 2011 года
Председатель правительства РФ

Российский премьер-министр Владимир Путин выступил с официальным заявлением по поводу ситуации в Ливии, где в ночь на 19 марта началась военная операция НАТО "Одиссея. Рассвет", оправданная последней резолюцией Совбеза ООН. Глава российского правительства раскритиковал позицию всех сторон этого конфликта: и НАТО, и Совбез, и ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Предупреждая возможные вопросы о выходе за пределы своей компетенции, Путин отметил, что, хотя правительство РФ и не занимается внешнеполитическими вопросами, личное мнение по поводу происходящих в Ливии событий у него есть. Напомним, что Россия не принимает участия в военной операции и во время голосования по резолюции в Совбезе воздержалась. В те дни, когда мировая пресса активно обсуждала подготовку к этой резолюции, из России также не раздавалось громких голосов, как это бывает обычно при голосовании по судьбоносным вопросам, например, по Ирану или Косово.

- Лавров, в отличие от Путина, поддержал резолюцию Совбеза ООН
- Die Welt обвинила Россию в защите режима Каддафи - у них "бесовской альянс"

Теперь Путин назвал резолюцию СБ ООН по Ливии неполноценной. "Эта резолюция Совета Безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной", - заявил он в ходе общения с рабочими воткинского завода в понедельник. По его словам, если посмотреть, что там написано, то "сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать все, любые действия в отношении суверенного государства", передает "Интерфакс".

"И вообще, это мне напоминает средневековый призыв к Крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать", - сказал Путин. Примечательно, что именно такую аналогию проводил Каддафи, характеризуя военные действия НАТО, одобренные Совбезом ООН. Напомним, об этом он заявил в аудиообращении 20 марта, назвав действия международной коалиции не только новым Крестовым походом, но и террористическим актом, истинной целью которого является ливийская нефть.

Впрочем, Путин не стал защищать Каддафи. Нынешний ливийский режим не попадает под критерий демократической страны, признал премьер, добавив, что это очевидно. "Но это не значит, что кто-то может вмешиваться во внутриполитический (даже вооруженный конфликт) извне, защищая одну из сторон", - заявил премьер. При этом он подчеркнул, что Ливия является сложной страной, в основе которой лежат отношения между племенами, передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи он особенно жестко раскритиковал политику США, оставив без внимания активное участие в этой операции Великобритании и Франции. По словам Путина, политика США по вмешательству в конфликты в других странах становится устойчивой тенденцией.

"Меня беспокоит даже не сам факт вооруженного вмешательства, вооруженных конфликтов много, они всегда происходили и, наверное, к сожалению, еще долго будут (происходить), но беспокоит та легкость, с которой принимаются решения по применению силы в международных делах сегодня", - заявил Путин. В политике "США это приобретает устойчивую тенденцию и тренд", заявил он. Премьер напомнил о бомбардировках Югославии при президенте Билле Клинтоне, об Ираке и Афганистане при президенте Джордже Буше - младшем. "На очереди Ливия", - добавил он.

"Теперь на очереди Ливия. Под предлогом защиты мирного населения, но при нанесении бомбовых ударов по территории гибнет как раз это мирное население, где же логика и совесть - нет ни того, ни другого", - подчеркнул премьер РФ, напомнив, что уже есть жертвы мирного населения, ради которого "якобы наносятся эти удары". Путин охарактеризовал вооруженную операцию сил коалиции в Ливии "как вторжение извне".

Стоит отметить, что, говоря о жертвах среди мирного населения в результате бомбардировок НАТО, Путин поддерживает позицию ливийского руководства, которое заявляет, что жертвами обстрелов стали 64 человека. В то же время в альянсе утверждают, что не располагают данными о человеческих жертвах в ходе военной операции против Ливии.

Он также добавил, что события в Ливии доказывают, что Россия делает все правильно по укреплению своей боеспособности. "Сегодня события в Ливии доказывают, что мы все правильно делаем по укреплению боеспособности России", - сказал он. Таким образом, он фактически признал, что не исключает, что НАТО может направить военную силу против России.

При этом он не преминул добавить, что РФ намерена жить в мире со всеми и не хочет ни с кем "ни ссориться, ни тем более воевать", но развивать обороноспособность необходимо, даже несмотря на свою миролюбивую внешнюю политику.

Лавров, в отличие от Путина, поддержал резолюцию Совбеза ООН

Применение военной силы против гражданского населения недопустимо, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. "Абсолютно неприемлемы попытки применять военную силу против собственного населения, как это произошло в Ливии", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

Лавров выразил сожаление, что режим Муаммара Каддафи не прислушался к требованию мирового сообщества (резолюции 1970). По его словам, в результате ЛАГ обратилась в Совет Безопасности ООН с тем, чтобы были приняты меры по защите гражданского населения. "Мы эту позицию полностью поддерживаем. Считаем, что те, кто эту резолюцию выполняют, должны строго руководствоваться заявленной и подтвержденной Советом Безопасности целью", - подчеркнул Лавров.

"Мы категорически не приемлем применение военной силы против мирного населения, - подчеркнул министр. - Поэтому Россия присоединилась к консенсусу мировых держав с требованием прекратить насилие против гражданского населения. Однако режим Каддафи не прислушался к требованиям мирового сообщества, в связи с чем и была принята резолюция СБ ООН 1973".

Лавров убежден, что "перспективы дальнейшего развития событий в Ливии может определить только ливийский народ". "Никто не возьмется просчитать сейчас последствия ситуации в Ливии, - указал министр. - Надеемся, что они будут минимальными и не приведут к подрыву территориальной целостности Ливии, а также в дальнейшем - в регионе".

"Надеемся, что последствия будут с минимальным ущербом для стабильности в регионе, для тех перемен, которые, конечно же, назрели, но осуществлять которые все-таки лучше через национальный диалог всех политических сил в той или иной конкретной стране", - уточнил Лавров.

В свою очередь, Амр Муса подчеркнул, что в своей позиции по Ливии ЛАГ исходит из необходимости защиты мирного населения и недопущения человеческих жертв. Он напомнил, что Лига потребовала от ООН защитить гражданское население от "жестоких и беспрецедентных действий властей" и поэтому выступила с инициативой принятия резолюции о создании бесполетных зон над Ливией. "Все усилия были направлены на то, чтобы защитить население и избежать человеческих потерь", - подчеркнул Муса.

Российских граждан будут эвакуировать из Ливии через Тунис

Он также коснулся темы эвакуации российских граждан из Ливии. "Нас беспокоит информация о том, что некоторые районы Триполи были подвергнуты ударам с воздуха", - сказал Лавров. Министр напомнил, что у России в Ливии, в Триполи, работает посольство. "Там есть еще другие российские граждане", - добавил он.

"Мы настаиваем на том, чтобы были обеспечены все необходимые меры для их безопасной эвакуации", - подчеркнул глава МИДа РФ. Ранее МИД РФ сообщил, что эвакуация сотрудников российской дипмиссии проводится в связи с обострением ситуации в Ливии. "По данным посольства России в Триполи, пострадавших среди сотрудников дипмиссии и российских граждан, остающихся в Ливии, нет", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в воскресенье.

"С учетом развития обстановки состав посольства России в Триполи оптимизируется. Часть его сотрудников и другие российские граждане будут эвакуированы в ближайшие дни автотранспортом через Тунис", - заявили в МИД РФ.

"Вновь требуем от участников вооруженной операции обеспечить безопасность российских граждан, в том числе в период следования эвакуационных колонн", - говорится в сообщении. Как сообщили в МИДе России, поздно вечером 19 марта и в ночь на 20 марта Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли массированные ракетно-бомбовые удары по различным объектам в Ливии, в том числе в пригородах Триполи. "Оценки этой акции были нами уже даны, и они не изменились", - говорится в сообщении.

Ранее официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич заявил, что военные действия в Ливии в Москве воспринимают с сожалением. "В Москве с сожалением восприняли эту вооруженную акцию, предпринимаемую со ссылкой на поспешно принятую резолюцию 1973 СБ ООН", - говорится в заявлении Лукашевича.

Пресса о позиции России: странная, но выгодная

СМИ, оценивая позицию России по ливийскому конфликту, называют ее двоякой. С одной стороны, Москва поддержала первую резолюцию ООН по Ливии и присоединилась к санкциям Совбеза ООН, затем звучали призывы продолжать давление на ливийское руководство. С другой - российское руководство изначально выступало против военного вмешательства в Ливию, но Россия не выступила против на голосовании по второй резолюции, разрешающей военные меры, а только воздержалась.

Кроме того, у России была возможность не только выразить свой протест, но и повлиять на решение Совбеза. РФ могла сорвать принятие резолюции, использовав право вето как полноправный член Совета Безопасности ООН.

Вместе с тем с начала военной операции риторика Москвы ужесточилась. В субботу МИД РФ назвал резолюцию Совбеза поспешной. В воскресенье, когда стало известно о гибели мирных граждан, МИД призвал немедленно остановить военные действия.

20 марта российский МИД заявлял о 48 погибших в результате натовских бомбардировок, разрушенном госпитале и пострадавшей инфраструктуре. По данным ливийского правительства, жертвами сил международной коалиции стали 64 человека. В то же время Лондон подчеркивает, что защите мирных ливийцев уделяется пристальное внимание, а Париж утверждает, что никакими данными о гибели мирного населения не располагает.

Наблюдатели считают, что в итоге двойственная позиция по ливийскому вопросу позволила Москве угодить всем сторонам конфликта, не вмешиваясь в него. Отношения с Западом укрепились, так как Россия не препятствует свержению диктатора. Это может послужить положительным моментом и в отношениях с новыми ливийскими властями, приход к власти которых уже мало кто ставит под сомнение. В данном случае играет роль и тот факт, что Москва не хочет лишиться многомиллиардных контрактов, которые госкомпании "Рособоронэкспорт", "Газпром" и РЖД подписывали с Триполи при полковнике.

В то же время Россия понимает, что если Запад увязнет в этой войне, то она выиграет дважды: вырастут не только цены на нефть, но и авторитет России среди арабских государств. Как считает главред журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов: политика России становится не прозападной, а менее глобальной, напоминает китайский подход - если что-то не касается нас напрямую, не обязательно вообще иметь позицию.