В 15:25 по местному времени (11:25 по Москве) поступила информация о том, что в городе Дудинка порывами ветра сорвало кровлю жилого дома
 
 
 
В 15:25 по местному времени (11:25 по Москве) поступила информация о том, что в городе Дудинка порывами ветра сорвало кровлю жилого дома
24.mchs.gov.ru

На севере Красноярского края в городе Дудинке, на территории которого действует штормовое предупреждение, сегодня днем, 21 марта, шквалистым ветром, усилившимся к 14 часам до 30 метров в секунду, с пятиэтажного жилого дома сорвало шиферную крышу.

"В 15:25 по местному времени (11:25 по Москве) поступила информация о том, что в городе Дудинка порывами ветра сорвало кровлю жилого дома. Для ликвидации последствий обрушения от МЧС России направлено 10 человек, три единицы техники", - сообщает сайт главного управления МЧС по Красноярскому краю.

Как пишет издание "Блокнот Красноярск", без крыши осталась почти половина пятиэтажки на улице Щорса, 1А, площадь обрушения составила около 500 кв. метров. Слетел на землю шифер и деревянная обрешетка (основание для крепления кровельного материала). В этот момент возле дома не было людей, поэтому никто не пострадал.

В Сети появилась видеозапись инцидента, а также фотографии разрушений.

На территории Таймырского муниципального района, административным центром которого является Дудинка, и в Норильске в настоящее время действует штормовое предупреждение, пишет "Таймырский Телеграф". Вчера в 13 часов в городе было объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра, из-за чего закрыта трасса, соединяющая Дудинку и Норильск, а у местных школьников отменены занятия. Видимость на дорогах составляет меньше 1 км. В ГИБДД предупреждают о сильном гололеде.

Руководитель администрации Дудинки Сергей Батыль провел экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, сообщает официальный сайт города. Главе города доложили, что сильными порывами ветра с дома снесена практически вся кровля. Как сообщил начальник управления ГО и ЧС администрации муниципального района Андрей Шопин, на месте происшествия сразу же были организованы работы по устранению последствий аварии. Северную сторону улицы, куда упали обломки крыши, оцепили сотрудники полиции. Четыре единицы техники и более 20 человек участвовали в разборе обломков. 

К вечеру сотрудниками МЧС была очищена почти вся площадь крыши дома: срезана арматура, разобраны кирпичи. Работы по демонтажу кровли будут возможны при нормализации ветрового режима, сообщается на сайте.

Однако у этой истории с сорванной крышей есть не только природный,  но и социально-экономический аспект.

Бывший помощник депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, гражданский активист Денис Лебедев в своем Facebook обратил внимание на то, что "в программе капремонта для этого дома ремонт крыши планировался только в 2023 году".

По данным сайта регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края, скриншот которого приводит Денис Лебедев, дом 1А по улице Щорса в Дудинке был построен в 1992 году и его жильцы заплатили за капремонт 173 988 рублей (из начисленных 264 900 рублей). Ремонт крыши стоит в очереди первым и должен был быть выполнен в 2023 году.

"Ремонт не сделали год назад, и после этого крышу сорвало. Это доказательство того, что поборы идут прямо сейчас, а что там будет через восемь лет - неизвестно", - отметил активист.

Напомним, что на общественном совете при Минстрое в январе 2016 года были названы такие цифры: средний уровень собираемости платы за капремонт в России на январь 2016 года составляет 77%, а в значительном количестве регионов она превышает 85%.