Научный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Ярослав Голованов скоропостижно скончался в среду утром
 
 
 
Научный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Ярослав Голованов скоропостижно скончался в среду утром
Архив NEWSru.com

Научный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Ярослав Голованов скоропостижно скончался в среду утром в одной из московских больниц после непродолжительной тяжелой болезни, сообщили в редакции газеты. Он не дожил до своего 71-летия десять дней.

Ярослав Голованов родился в 1932 году в Москве, в актерской семье. В 1956 году окончил ракетный факультет МВТУ имени Баумана и два года работал в НИИ, научным руководителем которого был академик Мстислав Келдыш. Затем более 40 лет проработал в газете "Комсомольская правда".

Голованов считается основоположником отечественной космической журналистики. "Главными темами Голованова все эти годы были история науки и космонавтики. Именно он "открыл" для широкого круга читателей засекреченного генерального конструктора Сергея Королева. Ярослав Голованов - автор более 20 научно-художественных и прозаических книг, издававшихся на 25 языках, общий тираж которых превысил 2 млн экземпляров", - сообщили в редакции. Самой значимой из них Голованов считал биографию Сергея Королева.

Чтобы лучше понять нелегкий труд покорителей космоса, Голованов по рекомендации Королева прошел полный курс подготовки в Звездном городке. За почти полвека журналистской деятельности он опубликовал без малого полторы тысячи статей, очерков и репортажей.

"Ярослав отличался высоким профессионализмом и гражданским мужеством, - сказал ИТАР-ТАСС летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко. - Он одним из первых честно написал в своей книге о нелегкой судьбе Сергея Королева".

В 2001 году вышел в свет трехтомник Ярослава Голованова "Заметки вашего современника", который охватывает почти полвека жизни автора и является самой популярной работой журналиста и одного из известнейших публицистов России, сообщает "Интерфакс". Он был лауреатом высшей журналисткой премии "Золотое перо", кавалер двух советских орденов.

Владимир Путин выразил соболезнования родным, близким и коллегам Ярослава Голованова, сообщили в пресс-службе президента России.

Информация о месте и времени похорон Ярослава Голованова будет сообщена дополнительно.