Принц Чарльз приедет по приглашению моржей порыбачить на Байкал
 
 
 
Принц Чарльз приедет по приглашению моржей порыбачить на Байкал
Архив NEWSru.com

Наследник английского престола планирует приехать в июле на Байкал. Принц Чарльз давно мечтал порыбачить на самом глубоком озере. Перевозить Его Высочество по Байкалу будет теплоход "Иркутск". За зиму его отремонтировали и сегодня спустили на воду.

На судоверфи имени Ярославского в поселке Листвянка сегодня знаменательный день: спускают на воду теплоход. Всю зиму его ремонтировали: заменили палубу, днище. По словам специалистов, судно стало более безопасным. Ему присвоили класс "М" - теперь теплоход будет плавать по всей акватории озера. Раньше он ходил только в районе Листвянки, сообщает сайт "Вести-Иркутск".

"В лучшем случае до порта Байкал, а остальные перевозки по водохранилищу. Это не совсем удобно, все хотят посмотреть Байкал, ведь на водохранилище мало интересного. Все стремятся на Байкал", - говорит капитан теплохода "Иркутск" Сергей Зеленин.

Теплоход "Иркутск" на Байкале старожил, ему уже 43 года. История у него богатая: гостями на судне были космонавты, представители организации ООН, 27 губернаторов, распорядитель Нобелевской премии и главнокомандующий войсками Индии. Этим летом ждут английского принца Чарльза. Его пригласила международная организация моржей. Владельцу судна сообщили, что принц обещал приехать в начале июля. Наследник престола давно мечтал порыбачить на Байкале, отмечает издание.

Когда принц Чарльз приедет на Байкал, его поселят в VIP-каюте. Такая на теплоходе одна, для самых почетных гостей. Каюта расположена прямо под капитанским мостиком, здесь 12 окон и большая кровать.

Спускали судно на воду все работники судоверфи. Теплоход водоизмещением 180 тонн поставили на специальные сани и тянули лебедками. В последний момент выяснилось, что троса не хватило. Из положения выходили самым простым способом, с помощью бульдозера.

"У нас все готово, все документы готовы, чтобы мы приняли пассажиров любого уровня, любого класса", - говорит судовладелец Борис Филатов.