ВСЕ ФОТО

На Арском кладбище в Казани, (Татарстан) на месте, где был захоронен младший сын Иосифа Сталина Василий Джугашвили, установлен памятник с гравировкой о перезахоронении 20 ноября 2002 года.

Младшая дочь генерала авиации Джугашвили Татьяна Джугашвили увезла тело отца в Москву, где перезахоронила его на Троекуровском кладбище рядом со своей матерью Марией Джугашвили, сообщили в четверг в горадминистрации.

В августе этого года Джугашвили обратилась к министру обороны России Сергею Иванову с просьбой помочь с перезахоронением праха ее отца. При содействии мэра Казани Камиля Исхакова желание семьи удалось осуществить, передает 'Интерфакс'.

Младший сын Сталина Василий, до 1952 года командовавший военно-воздушными силами Московского военного округа, в апреле 1953 года был арестован "за антисоветскую агитацию и пропаганду и злоупотребление служебным положением". Отбыв по приговору военной коллегии Верховного Суда СССР около восьми лет в местах лишения свободы, он был затем сослан в Казань, где умер от болезней в марте 1962 года.