Страны, в которых находятся ареалы обитания тигра, в течение ближайших пяти лет направят $330,8 млн на восстановление популяции тигра, сообщил вице-президент Всемирного банка Джеймс Адамс
 
 
 
Страны, в которых находятся ареалы обитания тигра, в течение ближайших пяти лет направят $330,8 млн на восстановление популяции тигра, сообщил вице-президент Всемирного банка Джеймс Адамс
photoanimal.ru

Страны, в которых находятся ареалы обитания тигра, в течение ближайших пяти лет направят $330,8 млн на восстановление популяции тигра, сообщил вице-президент Всемирного банка Джеймс Адамс.

"Некоторые страны уже предоставили определенный вклад в поддержку программы, примерно половину удалось собрать", - уточнил Адамс на пресс-конференции по итогам первого заседания Международного форума по вопросам, связанным с сохранением тигров на земле.

К странам ареала обитания тигра относятся Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Китай, Индия, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Россия, Таиланд, Вьетнам, сообщает "Интерфакс".

Глава Минприроды Юрий Трутнев также заявил, что Россия планирует израсходовать на сохранение и стабилизацию популяции амурских тигров $45 млн в течение пяти лет. В частности, на управление районами обитания тигров Россия планирует направить $19 млн, на борьбу с незаконным промыслом тигра - $16 млн, на устранение конфликтов между тигром и человеком - $2 млн, на научный мониторинг и исследования - $6 млн и на трансграничное управление - $1 млн.

Трутнев подчеркнул, что Россия планирует увеличить популяцию амурского тигра до 500 особей к 2022 году.

По его словам, в середине девятнадцатого века популяция тигров составляла около тысячи особей, в начале ХХ века она резко сократилась в результате истребления и уничтожения мест обитания тигров. Такая тенденция продолжалась до 40-х годов ХХ века.

"Количество тигров в нашей стране сократилось до 50 - в 20 раз, амурский тигр оказался на грани исчезновения", - сказал он.

В результате политики правительства СССР и в дальнейшем России (полный запрет на охоту, занесение в Красную книгу, создание антибраконьерских бригад) численность тигров была увеличена в девять раз, и по данным 2005 года их количество составляло около 450 особей.

В настоящее время. как следует из материалов к форуму, количество тигров в России колеблется на уровне 360-390 особей.

В рамках форума участники обсуждают глобальную программу восстановления тигра на 2010-2022 год, которая предусматривает двукратное увеличение тигров в дикой природе. Страны планируют достичь этого результата путем эффективного управления, а также сохранения и расширения районов естественного обитания тигра, искоренения браконьерства и нелегальной торговли тиграми.

Адамс, говоря о роли ВБ в программе, отметил, что банк будет выполнять "свою стандартную роль". "С одной стороны это организация активности всех стран в мобилизации внимания к сохранению тигра и активные действия в этом направлении, с другой стороны - непосредственная организация финансирования", - сказал вице-президент ВБ.

Кроме того, по его словам, банк намерен привлечь ряд финансовых организаций к выполнению программы. "Мы предполагаем сформировать совместную программу, в рамках которой будут работать многосторонние доноры, так и доноры на двусторонней основе", - пояснил Адамс.

Как позже в беседе с журналистами уточнил директор Глобальной тигриной инициативы ВБ Кешав Варма, ряд стран - Непал, Бутан, Бангладеш и, возможно, Индия - организуют региональный проект по восстановлению популяции тигров стоимостью $60-80 млн.

Эти средства в форме беспроцентных грантов будет предоставлять Всемирный банк через Международную ассоциацию развития, которая является членом группы ВБ. Проект будет запущен с 2011 года.

"Кроме того, мы работаем со странами Юго-Восточной Азии, чтобы они организовали свой проект, возможно меньшего масштаба", - рассказал Варма. На данный момент в мире насчитывается около 3,5 тысяч тигров. Страны намерены увеличить их количество к 2022 году до почти $ 6 тыс.