В СК нашли следы наручников на теле бывшей пациентки "Города без наркотиков" Евгений Ройзман считает, что преследования его фонда имеют исключительно политическую подоплеку и связаны со страхом властей перед грядущими выборами в регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В СК нашли следы наручников на теле бывшей пациентки "Города без наркотиков"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Евгений Ройзман считает, что преследования его фонда имеют исключительно политическую подоплеку и связаны со страхом властей перед грядущими выборами в регионе
Russian Look
 
 
 
Повреждения были получены прижизненно, подробнее об их характере говорить пока рано в интересах следствия. Однако уже в настоящий момент следователям ясно, что часть повреждений имеет признаки сковывания наручниками
Moscow-Live.ru

Эксперты обнаружили кровоподтеки на голове и руках умершей реабилитантки фонда "Город без наркотиков" Татьяны Казанцевой, указано на сайте Следственного управления СК РФ по Свердловской области.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Свердловской области Александра Шульги, давность подтеков соответствует времени нахождения Казанцевой в реабилитационном центре фонда, сообщает "Интерфакс". Повреждения были получены прижизненно, подробнее об их характере говорить пока рано в интересах следствия. Однако уже в настоящий момент следователям ясно, что часть повреждений имеет признаки сковывания наручниками.

Официальная причина смерти Казанцевой - менингит, отдельно отмечается несвоевременное обращение за медицинской помощью. Расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти Казанцевой, продлено до 23 января 2013 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тело умершей реабилитантки эксгумировали в августе в Нижнем Тагиле по решению суда. В МВД тогда заявили, что на теле обнаружены следы побоев, и пообещали, что результаты экспертизы будут сенсационными.

Отметим, что через два месяца после эксгумации Евгений Ройзман в свою очередь заявил, что в протоколе патологоанатомической конференции, проведенной в городской больнице города Березовского, сказано, что побоев на теле Казанцевой не обнаружено. Имеющиеся повреждения, по словам Ройзмана, были последствиями черепно-мозговой травмы и трепанации черепа шестилетней давности.

В среду Ройзман написал в своем "Живом Журнале" о решении экспертов СК и добавил: "Следов побоев и наручников не было обнаружено: фельдшерами, бригадой скорой помощи, главврачом, начмедом, неврологом, реаниматологами (10 человек), двумя выездными бригадами центра медицины катастроф, приглашенными специалистами, опытным патологоанатомом и, наконец, мамой Тани Казанцевой".

По его мнению, Следственный комитет в течение долгого времени не мог опубликовать результаты экспертизы просто потому, что она ничего не дала. Но сделал это после размещения на YouTube видео, на котором Игорь Шабалин говорит на судебном заседании, что его заставили оболгать другого фигуранта дела Евгения Маленкина. По выражению Ройзмана, в СК "заерзали".

Уголовное дело о смерти Казанцевой в отношении фонда Ройзмана объединено со вторым делом - о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков", по которому арестован сотрудник фонда Игорь Шабалин. Его заключение продлено судом до 22 января 2013 года. Третье дело было возбуждено по статье 116 УК РФ (побои). Поводом для расследования стало заявление человека, проходившего реабилитацию в реабилитационном центре фонда.

По одной статье с Шабалиным обвиняется и Маленкин, в настоящее время он объявлен в розыск и заочно приговорен к аресту.

Евгений Ройзман считает, что преследования его фонда имеют исключительно политическую подоплеку и связаны со страхом властей перед грядущими выборами в регионе.