Резкая активизация работы над этим документом, который мариновался в рабочих группах в течение нескольких лет, может означать, что создание нового союза рассматривается Кремлем как один из возможных вариантов решения проблемы 2008 года "Коммерсант"отмечает, что, по словам Бориса Грызлова, после рассмотрения проекта, документ "будет вынесен на референдум"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резкая активизация работы над этим документом, который мариновался в рабочих группах в течение нескольких лет, может означать, что создание нового союза рассматривается Кремлем как один из возможных вариантов решения проблемы 2008 года
RTV International
 
 
 
"Коммерсант"отмечает, что, по словам Бориса Грызлова, после рассмотрения проекта, документ "будет вынесен на референдум"
RTV International
 
 
 
Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин заявил, что в новом союзе обязательно должны быть введены посты президента и вице-президента
Телекомпания Эхо
 
 
 
Член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов заявил, что ввести пост президента Союзного государства "невозможно, не меняя российской и белорусской конституций"
RTV International

Проект Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии будет представлен на рассмотрение Высшего совета союза уже 15 ноября. Резкая активизация работы над этим документом, который мариновался в рабочих группах в течение нескольких лет, может означать, что создание нового союза рассматривается Кремлем как один из возможных вариантов решения проблемы 2008 года. Об этом пишут российские СМИ в пятницу.

"Коммерсант" отмечает, что, по словам Бориса Грызлова, после рассмотрения проекта, документ "будет вынесен на референдум". В нынешнем виде Конституционный акт не может решить проблему-2008. Ведь, согласно этому документу, руководящим органом союза будет Высший совет, куда входят два президента. Однако система исполнительной власти, предусмотренная нынешним проектом Конституционного акта, возможно, не является окончательной, считает газета.

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин заявил, что в новом союзе обязательно должны быть введены посты президента и вице-президента. "Союзное государство не может развиваться без самостоятельной и эффективной власти в лице президента. Введение президентской вертикали отвечает интересам эффективного управления", - пояснил Бородин.

При этом госсекретарь выразил мнение, что срок полномочий президента и вице-президента "целесообразно продлить до 7 лет": "За четыре года объективно невозможно провести реформы, реализовать планы социально-экономического развития. Семилетний срок оптимальный: он обеспечит стабильность в государстве, укрепит власть и даст возможность для уверенного социально-экономического развития".

Независимые российские эксперты отнеслись к идеям Бородина весьма скептически, пишет издание.

Член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов заявил, что ввести пост президента Союзного государства "невозможно, не меняя российской и белорусской конституций". К тому же, по его мнению, "отношение российской элиты к президенту Белоруссии Александру Лукашенко не изменилось: она как боялась его в массе своей, так и боится". Как полагает Рябов, на Западе такой сценарий будет восприниматься "крайне негативно": "Запад готов принять идею такого союза, если это будет делаться в условиях свободного волеизъявления. Но для этого должна быть единая политическая воля элит, а этого-то как раз нет ни в России, ни в Белоруссии".

Если Конституционный акт будет прописан в середине ноября, то, согласно российскому законодательству, референдум, инициированный главой государства, может состояться уже 12 марта 2006 года, в единый день голосования на выборах областных и муниципальных органов власти. Создание Союзного государства за 2 года до очередных президентских выборов будет означать формирование принципиально новых политических и юридических условий в России, которые открывают оперативный простор для Кремля в решении проблемы-2008, заключает "Коммерсант".

Газета ГАЗЕТА GZT.ru приводит подробности документа, который может быть подписан в ноябре. В соответствии с ним будут сформированы органы власти Союзного государства: двухпалатный парламент (где в палате представителей будет 28 депутатов от Белоруссии и 75 - от России, а палата Союза будет формироваться на паритетных началах) и совет министров. Высшим руководящим органом будет высший совет Союзного государства.

Однако председатель Центризбиркома Александр Вешняков охладил пыл сторонников немедленного объединения России и Белоруссии, заявив, что считает преждевременным прогнозировать сроки проведения референдума по Конституционному акту.

Высокопоставленный источник издания в Кремле пояснил, что текст Конституционного акта "нас не удовлетворяет", а именно - "отсутствие в проекте документа четкого понимания, к какой модели мы стремимся: полное объединение, евроинтеграция, или мы оставляем все как есть. У Минска ответа на этот вопрос нет". К тому же ситуация осложняется президентскими выборами в Белоруссии в 2006 году.

Эксперты полагают, что разговоры об объединении России и Белоруссии в данный момент выгодны властям обоих государств. "Бородин озвучивает один из планов, может быть, самый "маргинальный" из тех, что разрабатываются в Кремле на случай, если "операция "Преемник" по каким-то причинам не пройдет", - сказал изданию заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Путин может возглавить Союзное государство, получив фактически "третий срок", но взамен у него появятся трудности в отношениях с Западом, для которого Александр Лукашенко - тиран, а его режим - "последняя диктатура" в Европе.

Да и сам Лукашенко, по мнению Макаркина, ни в коем случае не пойдет на вариант объединения, предполагающий единого президента Союзного государства.