Бутырку закрывать не будут Бутырку закрывать не будут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бутырку закрывать не будут
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бутырку закрывать не будут
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бутырку закрывать не будут
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бутырку закрывать не будут
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бутырку закрывать не будут
Архив НТВ.ru

21 сентября в пресс-службе Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ опровергли сообщения о закрытии Бутырской тюрьмы.

"Мы такого официального распоряжения не получали и не ждем", - сказал руководитель пресс-службы Илья Колубелов. Разговоры о закрытии изолятора, по его словам, появились из-за общественного резонанса, вызванного побегом троих заключенных 5 сентября, сообщает "Коммерсант".

По данным управления исполнения наказаний по Москве, в настоящее время в Бутырской тюрьме находятся более 4 тысяч заключенных. В этой связи в пресс-службе отметили, что такое количество осужденных "просто некуда распределять", потому что "все СИЗО и так переполнены".

В частности, предлагал превратить Бутырскую тюрьму в музей один из чиновников Минюста - заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ Александр Волох. По его мнению, правительство столицы должно принять Бутырское СИЗО на баланс города.

Взамен, считает он, необходимо построить новую тюрьму. Волох объясняет свое предложение "адскими условиями как для заключенных, так и для работников тюрьмы", следствием которых стал недавний побег из тюрьмы трех заключенных. "Нельзя слишком строго спрашивать с людей, которые сутками находятся на дежурстве в нечеловеческих условиях и получают за это 1,5 тыс. руб.", - заявил он. Волох уточнил, что на 79 постов СИЗО ежедневно заступают на дежурство только 22 сотрудника, большинство контролеров составляют женщины. "Здание СИЗО пришло в полную негодность, доказательством этого явилось то, что беглецы проломили пол и стены обыкновенными ложками. Так что лучшим решением проблемы является превращение Бутырки в памятник или музей", - подчеркнул Волох.

Тем временем правоохранительные органы продолжают активный розыск троих осужденных, сбежавших в ночь на 5 сентября из Бутырского изолятора. В настоящее время активные оперативно-розыскные мероприятия проводятся в Казахстане, Молдавии, Кемерово и ряде других городов России. По некоторым данным, один из беглецов, 39-летний Владимир Железогло, возможно, укрывается в Молдавии, откуда он родом.

Бутырской тюрьме около 200 лет. Одним из первых ее известных заключенных был Емельян Пугачев.