Суд с третьей попытки оставил под арестом подполковника ФСБ Рягузова, проходящего по делу Политковской Московский окружной военный суд (МОВС) в пятницу признал законным арест подполковника управления ФСБ по Москве и Московской области Павла Рягузова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд с третьей попытки оставил под арестом подполковника ФСБ Рягузова, проходящего по делу Политковской
НТВ
 
 
 
Московский окружной военный суд (МОВС) в пятницу признал законным арест подполковника управления ФСБ по Москве и Московской области Павла Рягузова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, в рамках дела об убийстве Политковской следствие подозревает Рягузова в незаконной передаче сведений о месте жительства журналистки
RTV International

Московский окружной военный суд (МОВС) в пятницу признал законным арест подполковника управления ФСБ по Москве и Московской области Павла Рягузова, подозреваемого по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов Рягузова, просивших признать незаконным постановление Московского гарнизонного военного суда, выдавшего санкцию на арест подполковника - не в рамках дела об убийстве Политковской, а по другому уголовному делу, сообщает "Интерфакс".

Заседание в суде проходило в закрытом режиме, как и в суде первой инстанции. Журналисты были допущены лишь на оглашение резолютивной части. Адвокаты Рягузова заявили, что будут обжаловать постановление об аресте в вышестоящую инстанцию. В то же время адвокаты сообщили, что в рамках дела об убийстве Политковской обвинений подполковнику не предъявлено.

12 сентября Московский гарнизонный военный суд в третий раз выдал санкцию на арест Рягузова (до этого МОВС дважды отменял постановления об аресте). В этот же день стало известно, что 11 сентября в рамках расследования убийства Анны Политковской против Рягузова было возбуждено уголовное дело.

Но арест Рягузову был избран в рамках другого уголовного дела, не связанного с делом об убийстве Политковской. Подполковник обвиняется в превышении должностных полномочий, похищении человека, незаконном проникновении в жилище и вымогательстве. Эпизод, по которому арестовали подполковника УФСБ, относится к 2002 году.

Между тем в рамках дела об убийстве Политковской следствие подозревает Рягузова в незаконной передаче сведений о месте жительства журналистки, сообщил "Интерфаксу" ранее источник, близкий к следствию. По данным следствия, в сентябре 2006 года Рягузов по просьбе Шамиля Бураева (бывший районный глава Чечни, задержанный в Москве 15 сентября по подозрению в организации убийства Политковской - прим. NEWSru.com) установил место жительства Политковской и передал ему эти данные, сообщил источник.

"Дело Политковской" 7 сентября было передано в Следственный комитет при Генпрокуратуре. Стоит отметить, что 27 августа генпрокурор Юрий Чайка сообщил о фактическом раскрытии убийства Политковской. В этот же день прозвучала и фамилия Рягузова. Начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин среди прочего сообщил, что "генеральной прокуратурой подполковник Павел Рягузов подозревается в совершении незаконных действий по делу Анны Политковской". Задержан Рягузов был сотрудниками Генпрокуратуры 21 августа, а арестован 24 августа.

При отсутствии доказательств по основному делу поводом для ареста может стать любое другое обвинение, если оно подтверждено доказательствами, объяснил ранее бывший заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков. Такая практика позволяет "дорабатывать" основное обвинение, говорит он.