Московская милиция не позволила активистам движения секс-меньшинств приковать себя наручниками к ограде здания столичной мэрии 21 сентября - в день рождения столичного градоначальника Юрия Лужкова Число задержанных разнится. В ГУВД Москвы подтверждают задержание трех человек возле здания мэрии за несанкционированное пикетирование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская милиция не позволила активистам движения секс-меньшинств приковать себя наручниками к ограде здания столичной мэрии 21 сентября - в день рождения столичного градоначальника Юрия Лужкова
Reuters
 
 
 
Число задержанных разнится. В ГУВД Москвы подтверждают задержание трех человек возле здания мэрии за несанкционированное пикетирование
Reuters
 
 
 
После того, как сотрудники милиции отстегнули наручники от ограды, активисты гей-движения были препровождены в автобус
Reuters

Московская милиция не позволила активистам движения секс-меньшинств приковать себя наручниками к ограде здания столичной мэрии 21 сентября - в день рождения столичного градоначальника Юрия Лужкова. Нескольким гей-активистам, однако, удалось во вторник вечером приковаться к металлическим заграждениям у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади напротив здания мэрии. Милиция отцепила и задержала нескольких участников этой несанкционированной акции. Позднее их отпустили.

Число задержанных, между тем, разнится. В ГУВД Москвы подтверждают задержание трех человек возле здания мэрии за несанкционированное пикетирование. Их доставили в ОВД "Тверское" для составления протоколов об административном правонарушении, сообщил "Интерфаксу" в группе оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД.

В то же время источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что в ОВД "Тверское" после окончания митинга было доставлено 11 активистов гей-сообщества, которые выкрикивали лозунги с критикой действий московских властей. "Таким образом мы поздравили Лужкова с днем рождения", - сказал один из задержанных, участвовавших в акции под лозунгом "Лужков - гомик".

Между тем сам столичный мэр в это время в Москве отсутствовал - он празднует 74-летие у жены в Австрии на фоне участившихся слухов о его отставке.

Ранее московский суд отклонил иск представителей секс-меньшинств, протестовавших против заявления Лужкова, в котором мэр назвал их "гомиками". Суд счел, что это слово не является оскорблением. И геи ответили Лужкову тем же.

После того, как сотрудники милиции отстегнули наручники от ограды, активисты гей-движения были препровождены в автобус. В числе задержанных - Николай Алексеев, один из организаторов этой несанкционированной акции и гей-парадов, традиционно запрещаемых столичными властями. Он был задержан сотрудниками милиции около входа в мэрию на Тверской улице и не успел приковать себя наручниками к ограде комплекса. При этом он обнимал куклу, изображавшую Лужкова, отмечает сайт Каспаров.Ру.

Позднее стало известно, что Алексееву в ОВД предъявили обвинения в участии в несанкционированном митинге и обязали явиться 6 октября к мировому судье в 369-й участок Тверского района Москвы, где будет рассматриваться дело об административном задержании. Как отметил Алексеев, предъявлены обвинения и организатору несанкционированной акции около мэрии Москвы, соорганизатору московского гей-парада, активисту движения "Солидарность" Алексею Давыдову.

После задержания гей-активистов сотрудники милиции живой цепочкой стали оттеснять людей, пришедших на Тверскую площадь, в том числе журналистов, к улице Большая Дмитровка, не реагируя на объяснения представителей иностранных СМИ о том, что они пришли к мэрии по долгу службы, отмечает "Интерфакс".

В то же время "Русская служба новостей" сообщает о задержании сотрудниками правоохранительных органов корреспондентки французского издания: женщина пыталась объяснить, что она журналистка, но ее все равно препроводили ее в автобус ОМОНа.

Напомним, на прошлой неделе гей-активисты сообщали, что неизвестные люди задержали Алексеева в аэропорту "Домодедово", вывезли из Москвы и удерживали, требуя отозвать из Страсбургского суда иски к столичному мэру на регулярные запреты на проведении акций российских геев в Москве, а также отказаться от митинга в день рождения градоначальника.