Заместителя главы Хантыманскийского автономного округа - Югры Алексей Путин, по слухам, претендовавший в 2015 году на губернаторский пост, покинул свой пост
 
 
 
Заместителя главы Хантыманскийского автономного округа - Югры Алексей Путин, по слухам, претендовавший в 2015 году на губернаторский пост, покинул свой пост
uralpolit.ru

Заместитель главы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Алексей Путин, по слухам, претендовавший в 2015 году на место губернатора, покинул свой пост. В правительстве региона вплоть до того дня, когда чиновник написал заявление об отставке, не подтверждали информацию об увольнении. Ранее коллеги теперь уже экс-замглавы ХМАО отмечали, что карьерному росту политика в значительной степени помогла его фамилия. В начале 1990-х годов Путин, работавший в то время каменщиком, внезапно возглавил региональное отделение Пенсионного фонда РФ, не имея высшего образования.

Губернатор Югры Наталья Комарова 20 сентября подписала документы об увольнении Алексея Путина с должности замглавы региона, сообщается на сайте правительства ХМАО. В ведении чиновника находились департаменты здравоохранения, культуры, образования и молодежной политики, социального развития, физической культуры и спорта, а также служба по делам архивов, отмечается в сообщении. После отставки Путина работу этих ведомств будет курировать директор департамента финансов, заместитель губернатора Югры Вера Дюдина.

Директор регионального департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова рассказала "Интерфаксу", что замглавы ХМАО был уволен по собственному желанию. При этом ранее собеседница агентства не подтверждала появившуюся в СМИ информацию о возможной отставке Путина. "Мы не подтверждаем увольнение Путина. С 1 по 20 сентября Алексей Андреевич находится в отпуске. 20-го выходит. Других документов на этот счет пока нет", - сообщила Елена Шумакова.

Путин и гибель вице-губернатора Ермошина на Оби

На этом фоне уральская пресса писала, что замгубернатора ушел в отпуск с последующим увольнением. Так, источник URA.Ru в думе Югры связывал грядущую отставку Путина со скандалом, разразившимся в связи с гибелью вице-губернатора ХМАО Виталия Ермошина. Чиновник выпал из катера во время прогулки 30 мая 2015 года и пропал. В июне стало известно, что Ермошин погиб: его тело было найдено в Оби.

Путин рассказывал журналистам, что был во время прогулки на лодке вместе с вице-губернатором. "Я действительно там был. Я пытался его спасти. У меня не получилось. Обо всех обстоятельствах произошедшего я уже рассказал следственным органам. Больше мне сказать нечего", - рассказал тогда чиновник РБК.

В СК рассматривали различные версии произошедшего. В октябре 2015 года расследование было прекращено, поскольку экспертиза установила, что смерть Ермошина не носила криминального характера. На теле чиновника не было обнаружено прижизненных телесных повреждений.

Тем не менее, по данным URA.Ru, Путина решили не увольнять до Единого дня голосования 18 сентября. "В Москве ей (Комаровой. - Прим. NEWSru.com) порекомендовали не трогать Путина до думских выборов. Его увольнение отразилось бы на всех социальных отраслях региона. А бюджетники, как известно, очень важный электоральный ресурс. Оставлять Путина тоже было нельзя. История с Ермошиным вызвала слишком большой общественный резонанс, вдобавок действия правительства по купированию проблемы показали власть слабой и недееспособной", - рассказал собеседник агентства.

В январе 2015 года в прессе распространилась информация о том, что Путин претендует на пост губернатора ХМАО. В частности, как отмечали источники Znak.com, в узком кругу чиновник неоднократно повторял, что рассматривает развитие своей карьеры в этом направлении.

При этом предыдущие успехи Путина на политическом поприще один из собеседников издания объяснял наличием у чиновника фамилии, которую также носит президент РФ Владимир Путин. "Почти никто из его коллег и знакомых и подумать не мог, что он сделает такую карьеру. Но как на пост президента РФ в 2000 году заступил Владимир Путин, и нашему Путина пошла масть. Вы посмотрите, еще в 24 года он не имел высшего образования, а потом резко возглавил Пенсионный фонд, а сейчас курирует весь социальный блок правительства ХМАО", - рассказывал источник Znak.com.

Но в результате пост губернатора Югры в сентябре 2015 года заняла представлявшая "Единую Россию" Наталья Комарова. Путина не было среди трех кандидатур, внесенных президентом РФ в парламент ХМАО.

Биография Алексея Путина, опубликованная на сайте правительства Югры, действительно впечатляет своей контрастностью. С середины 1980-х годов он трудился в должности рабочего, штукатура, сторожа и каменщика. В 1992 году произошел резкий взлет - Путин возглавил отделение Пенсионного фонда РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу. В апреле 2011 года чиновник стал заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. При этом высшее образование Путин получил в 1996 году, окончив Саратовскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности "Экономика и управление на предприятии (строительстве)". В 2002 году чиновник получил вторую специальность - "Государственное и муниципальное управление" - в Российской академии государственной службы при президенте РФ.

Впрочем, собеседники Znak.com рассказывали, что должность замгубернатора Путин получил благодаря Евгению Редькину, состоящему в хороших отношениях с бывшим советником Сергея Собянина - Владимиром Калашниковым. Последний уже давно прочно обосновался в Санкт-Петербурге. По данным источников, пробивая назначение Путина, Редькин планировал застолбить за собой пост директора департамента по спорту в правительстве ХМАО. В результате сначала Путин занял должность замгубернатора, а затем Редькин получил кресло директора департамента по физкультуре и спорту.