В Москве у офиса "Яндекса" сотрудники правоохранительных органов задержали шестерых водителей, участвовавших в акции протеста против двукратного снижения минимальных тарифов крупнейшего таксомоторного агрегатора "Яндекс.Такси"
 
 
 
В Москве у офиса "Яндекса" сотрудники правоохранительных органов задержали шестерых водителей, участвовавших в акции протеста против двукратного снижения минимальных тарифов крупнейшего таксомоторного агрегатора "Яндекс.Такси"
Moscow-Live.ru

В Москве у офиса "Яндекса" сотрудники правоохранительных органов задержали шестерых водителей, участвовавших в акции протеста против двукратного снижения минимальных тарифов крупнейшего таксомоторного агрегатора "Яндекс.Такси", передает телеканал "Дождь" со ссылкой на участников акции.

По информации журналистов, водителей, задержанных за неповиновение законным распоряжениям полиции (статья 19.3 КоАП), увезли в ОВД района Хамовники. При этом сообщается, что изначально более 20 водителей поставили машины перед офисом компании на улице Тимура Фрунзе вплотную друг к другу, имитируя столкновение.

Радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на заявление московских водителей такси сообщает, что протестующие собираются объявить бойкот сервису "Яндекс.Такси". В частности, они призвали водителей не принимать заказы от сервиса с 23 по 26 сентября.

В самой компании подчеркивают, что сообщения о забастовках - "это обычная реакция на любые изменения, независимо от того, плохие они или хорошие". "За почти 5 лет работы "Яндекс.Такси" в прессе не раз появлялись сообщения о планируемых забастовках водителей, инициированные отдельными активистами. Однако еще ни одна из этих забастовок в реальности не состоялась. Сервис работает и будет работать в обычном режиме", - говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что в центре Москвы таксисты, протестующие против снижения минимальных тарифов "Яндекс.Такси", попытались перекрыть улицу Тимура Фрунзе неподалеку от станции метро "Парк Культуры". Прибывшим на место сотрудникам правоохранительных органов удалось отговорить водителей от акции протеста без задержаний.

"В какой-то момент сообщалось, что проезжую часть перекрыли. На месте работали сотрудники ГИБДД, которые оперативно среагировали на ситуацию", - рассказали журналистам, добавив, что "согласованного митинга с властями не планировалось". "К нам они тоже не обращались. О том, что планируется митинг, мы не знали. Узнали о нем только из СМИ", - отмечали в компании.

В понедельник, 19 сентября, сервис "Яндекс.Такси" снизил минимальную стоимость поездок на всех тарифах. Минимальная стоимость поездки по тарифу "Эконом" уменьшилась в два раза - с 199 до 99 рублей. Для тарифов "Комфорт", "Комфорт+" и "Минивэн" стоимость минимальной поездки снизилась на 100 рублей до 199 рублей, для тарифа "Бизнес" - до 299 рублей.

Отметим, что российские чиновники давно пытаются решить проблему регулировки тарифов на частный извоз. Так, весной этого года стало известно о новой версии законопроекта Минтранса, в которой чиновники хотели обязать онлайн-сервисы такси согласовывать тарифы с таксистами.

Так, из поправок следует, что популярные онлайн-сервисы "Яндекс.Такси", Uber и Gett не смогут устанавливать тарифы на перевозку без согласования с перевозчиками. Сейчас агрегаторы самостоятельно регулируют тарифы, но из-за этого таксисты постоянно жалуются, что не могут конкурировать с "заниженными" ценами.