Сегодня состоится третий из четырех запланированных на апрель субботников, передает "Эхо Москвы". В предыдущих субботниках приняли участие коммунальные службы города. Сегодня же власти Москвы решили устроить общегородской субботник, в котором примут участие сотрудники аппарата московской мэрии.

Всего за время субботников 7, 14, 21 и 28 апреля предполагается очистить 12 тыс. гектаров территории, отремонтировать газоны на площади 400 гектаров. Для этого будут использованы 12 тыс. единиц уборочной техники. До 1 мая планируется выполнить ремонт дорожных покрытий на площади 360 тыс. кв. метров. Будут организованы работы по разметке магистралей, вымыты информационные щиты и дорожные знаки, приведены в порядок подземные переходы и тоннели.

Кроме того, в эти дни подготовят к пуску московские фонтаны, а также проведут работы по очистке рек и водоемов. Планируется высадить 5 тыс. саженцев, удалить потерявшие декоративный вид деревья и кустарники в центральной части города и вдоль основных магистралей и улиц. Как ожидается, в апрельских субботниках примут участие более миллиона человек, в том числе 250 тыс. добровольцев.