Несмотря на первоначальные колебания, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми 9 мая примет участие в торжествах по случаю 60-летия Победы в Москве генеральный секретарь кабинета министров Хироюки Хосода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на первоначальные колебания, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми 9 мая примет участие в торжествах по случаю 60-летия Победы в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
генеральный секретарь кабинета министров Хироюки Хосода
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Японии приедет на празднование 60-летия Победы в Москве
Архив NEWSru.com

Несмотря на первоначальные колебания, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми 9 мая примет участие в торжествах по случаю 60-летия Победы в Москве. Об этом официально объявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хироюки Хосода.

По его словам, премьер вылетит в Москву 8 мая и вернется в Токио 10 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

10 марта Коидзуми заявил, что ему будет "трудно" принять участие в торжествах в Москве. Он сослался на то, что они совпадают по времени с напряженными дебатами в японском парламенте, где будут обсуждаться крайне важные для правительства законопроекты.

Однако японская пресса увязала слова Коидзуми с серьезными разногласиями между Москвой и Токио по проблеме Южных Курил. Некоторые газеты также призывали премьера не приезжать в Москву, чтобы "не каяться" за события Второй мировой войны.