Новый доклад Генпрокуратуры РФ, в среду поступивший членам Совета Федерации, принес неутешительные новости - в России неуклонно растет число экстремистских и террористических преступлений
 
 
 
Новый доклад Генпрокуратуры РФ, в среду поступивший членам Совета Федерации, принес неутешительные новости - в России неуклонно растет число экстремистских и террористических преступлений
Архив NEWSru.com

Новый доклад Генпрокуратуры РФ, в среду поступивший членам Совета Федерации, принес неутешительные новости - в России неуклонно растет число экстремистских и террористических преступлений, отмечает ИТАР-ТАСС.

Так, согласно документу, в прошлом году было зарегистрировано 654 террористических преступлений, что на 2% больше, чем в 2008 году. Количество терактов выросло с 10 до 15, аналогично увеличилось число фактов содействия террористической деятельности.

Что касается преступлений экстремистской направленности, в 2009 году их было зарегистрировано 548 - на 19% больше, чем в 2008 году. При этом раскрыты только 484. Прокуроры выявили около 127 тысяч нарушений законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. Внесено более 31 тысяч представлений об их устранении, около 12 тысяч должностных лиц предупреждены о недопустимости нарушения закона.

Стоит отметить, что современный экстремизм и терроризм "имеют организованную основу". В составе организованных групп или сообществ по экстремистским мотивам в прошлом году было совершено 122 преступления - на 28% больше, чем в 2008 году. Выявлено 80 участников организованных групп, совершивших преступления экстремистского характера, из них половина несовершеннолетние.

Наиболее распространенным преступлением остается организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Количество таких преступлений осталось "практически на прежнем уровне - их было зарегистрировано 510, что на 2% меньше, чем в 2008 году".

К сожалению, "в вопросах противодействия преступности, особенно терроризму и экстремизму остается "еще много нерешенных проблем", - отмечается в докладе. По-прежнему "выявляются факты формализма в деятельности антитеррористических комиссий, отсутствие контроля за реализацией запланированных мероприятий и недостаточное взаимодействие с органами госвласти и местного самоуправления".

Не удивительно, что наиболее остро эти вопросы стоят в Северо-Кавказском регионе. Именно там, в ЮФО, зарегистрировано подавляющее большинство террористических преступлений. Причем 96% из них совершено на территории Чечни, Дагестана и Ингушетии".