Подмосковная полиция задержала более трех десятков участников акции протеста против прокладки автотрассы в районе города Жуковский Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, находящийся на месте событий, рассказал "Интерфаксу" о том, что на защитников леса ополчилась сотрудники ЧОП, охраняющих вырубку деревьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подмосковная полиция задержала более трех десятков участников акции протеста против прокладки автотрассы в районе города Жуковский
MegaByashka/YouTube
 
 
 
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, находящийся на месте событий, рассказал "Интерфаксу" о том, что на защитников леса ополчилась сотрудники ЧОП, охраняющих вырубку деревьев
MegaByashka/YouTube
 
 
 
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин утверждает, что сотрудники "Витязя" избивали граждан, "пришедших защищать лес"
MegaByashka/YouTube

Подмосковная полиция задержала более трех десятков участников акции протеста против прокладки автотрассы в районе города Жуковский, сообщил официальный представитель ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев.

По его данным, в акции, так называемом "народном сходе", приняли участие около 200 граждан. Гильдеев сообщил "Интерфаксу", что несколько участников схода, в том числе помощник одного из депутатов Госдумы РФ, "стали призывать собравшихся к противоправным действиям". "Они повредили ограждение стройки и причинили телесные повреждения двум сотрудникам местного ЧОП. После этого 36 граждан были задержаны и доставлены в местный отдел полиции", - сказал представитель полицейского главка.

Задержанным инкриминируется статья 19.3 КоАП РФ (невыполнение требования сотрудника полиции), "с частью задержанных будет проведена профилактическая беседа".

Ранее о задержаниях сообщил "Интерфаксу" координатор лесного лагеря Андрей Николаеня. Он подтвердил, что собравшиеся "обрушили свой гнев на забор, которым, как они считают, незаконно обнесена территория строящейся дороги". По его данным, собравшихся задерживал ОМОН, причем среди задержанных были корреспонденты местной газеты "Жуковские вести", которые лишь наблюдали за происходящим. Так задержали первые 17 человек.

После этого семь активисток вышли на шоссе, чтобы привлечь внимание к событиям в лесу с помощью плакатов, однако их тоже задержали.

"В 15 часов должен был состояться велопробег, но полиция помешала, и семь велосипедистов тоже забрали. Велосипеды валяются в лесу. Что им инкриминируется - езда на велосипеде или еще что-то - непонятно", - отметил активист.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, находящийся на месте событий, рассказал "Интерфаксу" о том, что на защитников леса ополчилась сотрудники ЧОП, охраняющих вырубку деревьев. Он утверждает, что сотрудники "Витязя" избивали граждан, "пришедших защищать лес". Митрохин попросил предъявить документы и, ознакомившись с ними, заявил: "Из документов стало ясно, что ЧОП находится на территории леса незаконно. Договор предусматривает другой объект охраны и не предусматривает работу ЧОП уже целый месяц".

По его словам, полиция отказалась принимать меры по пресечению незаконной охранной и коммерческой деятельности. "В течение дня полиция не только безучастно наблюдала за избиениями граждан со стороны ЧОП, но и задержала именно тех граждан, которые подвергались избиениям", - отметил лидер "Яблока".