Дмитрий Медведев и президент Сирии Башар Асад нашли общий язык в Сочи Башар Асад выразил поддержку России в ее действиях вокруг грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов и заявил, что Сирия против попыток очернить Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев и президент Сирии Башар Асад нашли общий язык в Сочи
НТВ
 
 
 
Башар Асад выразил поддержку России в ее действиях вокруг грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов и заявил, что Сирия против попыток очернить Россию
НТВ
 
 
 
В свою очередь Дмитрий Медведев назвал "ключевым фактором" российско-сирийское взаимодействие "по наиболее сложным международным вопросам"
НТВ

В Сочи прошла встреча президентов России и Сирии Дмитрия Медведева и Башара Асада, прибывшего в Россию с двухдневным рабочим визитом, посвященным обсуждению международной обстановки, вопросам урегулирования ближневосточных проблем, развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также укреплению партнерских отношений в других сферах. Встреча также могла прояснить ситуацию по поводу поставок в Сирию российского оружия, а также возможностей размещения на территории страны российских ракетных комплексов и базирования военно-морского флота РФ в сирийских средиземноморских водах.

Однако, стороны обсудили только вопрос о выполнении уже действующих контрактов и поставки в Сирию самолетов МиГ-29. Новые оборонные контракты, на которые рассчитывал Асад, в план обсуждений не вошли, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на материал газеты "Ведомости".

Со ссылкой на сотрудника администрации президента издание сообщает, что Россия не намерена поставлять Сирии "чувствительные" виды вооружения, такие, как зенитно-ракетные комплексы "Искандер" и системы ПВО С-300. Вместе с тем, как сообщает газета "Взгляд", вполне возможна поставка в Сирию "обычных" вооружений, таких, как фронтовые истребители Су-30 и МиГ-29, менее мощные ЗРК "Панцирь-С1" и "Бук-М1-2", и противотанковые ракетные комплексы.

Накануне состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева и главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта, который подчеркнул, что Израиль отказался от поставок оружия Грузии. На что Медведев заявил о важности участие Израиля в предстоящей Московской мирной конференции по Ближнему Востоку. По мнению высокопоставленных источников в Иерусалиме, в случае, если Израиль даст свое согласие на участие в конференции, Россия откажется от крупных оборонных контрактов с Сирией, отмечает NEWSru Israel.

Сирийский лидер выразил понимание "российской позиции вокруг Южной Осетии"

Тем временем в Сочи, президенты России и Сирии не оставили без внимания недавний конфликт на Кавказе. Башар Асад выразил поддержку России в ее действиях вокруг грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов и заявил, что Сирия против попыток очернить Россию, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, Сирия понимает суть российской позиции и считает, что военная реакция РФ - "это ответ на провокации со стороны Грузии". Асад также отметил, что Сирия оценила и "мужественную позицию" России, которая "пошла навстречу международным инициативам" и согласилась на вывод своих войск из зоны конфликта, передает "Интерфакс".

Башар сравнил ситуацию на Кавказе с проблемами Ближнего Востока. По его мнению, "эти проблемы очень схожи" и имеют "стратегическое значение" для мира и безопасности. Поэтому "Сирия стремилась и стремится развивать стратегические отношения с Россией в интересах безопасности во всем мире", заявил сирийский президент.

Дамаск рассчитывает на поддержку России в продолжении непрямых сирийских контактов с Израилем через Турцию. "Мы знаем, вы поддержали этот процесс и нас интересует, какую поддержку вы можете оказать в плане продвижения процесса урегулирования", - поинтересовался Башар Асад.

В свою очередь Дмитрий Медведев назвал "ключевым фактором" российско-сирийское взаимодействие "по наиболее сложным международным вопросам". Он поблагодарил Сирию за поддержку российской позиции в отношении Грузии и заявил, что в целом российско-сирийские отношения развиваются "уверенно".

"В прошлом году товарооборот достиг 1 миллиардов долларов, за 5 месяцев этого года произошло удвоение этих темпов", - рассказал президент РФ.

Напомним, президент Сирии Башар Асад прилетел в Москву накануне. Это уже третий визит сирийского лидера в Россию: ранее он посещал РФ с государственным визитом в январе 2005 года и с рабочим визитом - в декабре 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле.

Однако это его первая встреча с новым главой России Дмитрием Медведевым, вследствие чего Асад выразил российскому президенту поздравления с тем доверием, которое ему оказал российский народ.

Как сообщил кремлевский источник ИТАР-ТАСС, Сирия - один из ключевых партнеров России на Ближнем Востоке. Регулярные контакты осуществляются по линии МИД двух стран.

Наиболее динамично развивается сотрудничество в топливно-энергетической сфере - фундаментальной составляющей двустороннего экономического взаимодействия. Об этом свидетельствует, в частности, успешная деятельность в Сирии таких крупных российских компаний, как ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "Татнефть", ЗАО "МГНК Союзнефтегаз" и ОАО "Зарубежэнергострой", сообщил источник агентства.