Greenpeace жалуется, что российские власти под формальным предлогом не пустили их ледокол в Арктику
 
 
 
Greenpeace жалуется, что российские власти под формальным предлогом не пустили их ледокол в Арктику
Reuters

Экологическая организация Greenpeace обвинила российские власти в том, что ледоколу с "зелеными" активистами запретили пройти через Северный морской путь (СМП). По словам представителей организации, активистам отказали трижды, несмотря на то, что все требования судно выполнило, сообщает Greenpeace.

"Администрация Северного морского пути отказала ледоколу Greenpeace Arctic Sunrise в разрешении на проход", - говорится в сообщении организации. Экологи трижды запрашивали разрешение. Однако все три раза им было отказано по причине недостаточной прочности корпуса ледокола для плавания во льдах. Но по словам активистов, у судна характеристики лучше, чем у других кораблей, которые получили доступ. "Arctic Sunrise - отлично оборудованный современный ледокол со значительным опытом работы в Северном ледовитом океане", - заявили "зеленые".

Администрация СМП объяснила, почему не пропустила ледокол. По словам представителей Минтранса, судно не предоставило СМП полную информацию о своих характеристиках, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минтранса России. "При подаче заявления на плавание в акватории СМП судна Arctic Sunrise заявителем не была предоставлена в администрацию Севморпути информация о ширине ледового пояса, что явилось причиной отказа в выдаче разрешения на плавание судна в акватории СМП", - говорится в сообщении ведомства.

Экологи же продолжают настаивать на своем: около 400 судов получили разрешение на проход через Северный морской путь, и среди них были корабли с более низкой степенью защиты, чем Arctic Sunrise. По этой причине активисты предположили, что российские власти защищают компанию "Роснефть", которая совместно с ExxonMobil проводит разведку нефтяных месторождений в Карском море. Более того, корабли "Роснефти", по словам активистов, "не обладают столь высоким классом", как ледокол Greenpeace.

"Отказ пропустить ледокол Greenpeace - это неловкая попытка подавить мирный протест и избежать независимого наблюдения за подготовкой к добыче нефти в Арктике", - заявил лидер активистов на корабле Arctic Sunrise. Отметим, Greenpeace добивается того, чтобы акваторию Арктики признали заповедной и запретили добычу нефти на ее территории.