NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Greenpeace // Инцидент

Собирающихся в устье Енисея активистов Greenpeace блокировали в Дудинке
Активисты российского отделения экологической организации Greenpeace заявили о беспрецедентном давлении на членов своей экспедиции, собравшейся расследовать нарушения при сооружении нефтяного терминала "Таналау".
воскресенье, 21 августа 2016 г. ::В России
Путин пошутил над премьером Турции про Greenpeace: Эрдоган не сможет забрать одну из активисток - "с женой приехал"
Владимир Путин шутливо ответил на вопрос журналистов, заданный на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров. Российского лидера, как и Реджепа Тайипа Эрдогана, спросили о том, не собирается ли турецкий премьер забрать из России на родину Гизем Ахам, одну из активисток Greenpeace.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::В России
Суд завершил рассмотрение дел активистов Greenpeace с Arctic Sunrise: освобождены 29 человек
Но в организации озабочены тем, что из-за процессуальных сложностей не все активисты смогут покинуть СИЗО до выходных. Защита арестованного до 24 февраля Колина Рассела подала апелляцию на его освобождение.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::В России
Семья австралийского радиста с Arctic Sunrise требует от своего правительства надавить на Россию
Приморский районный суд Петербурга на три месяца продлил арест Колина Рассела, в то время как трое россиян - фотограф, врач и пресс-секретарь Greenpeace - вышли на свободу под залог. В Австралии осуждают бездействие главы МИД Джули Бишоп.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В мире
Фотографа Синякова, снимавшего акцию Greenpeace у платформы "Приразломная", отпустили под залог
Арестованный репортер Денис Синяков будет отпущен, когда за него внесут два миллиона долларов. Также ему придется дать подписку о невыезде. Вслед за Синяковым под залог отпустили и пресс-секретаря российского Greenpeace Андрея Аллахвердова. Ранее суд принял решение отпустить россиянку Екатерину Заспу - врача с судна Arctic Sunrise, на котором плыли активисты Greenpeace.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В России
Врача активистов Greenpeace с Arctic Sunrise выпускают из-под стражи
В то же время суд Санкт-Петербурга принял решение продлить арест гражданина Австралии Колина Рассела до 24 февраля 2014 года. Рассмотрение сроков ареста еще одного члена экипажа Arctic Sunrise перенесли. Greenpeace предлагает поступить так же с оставшимися 29 арестованными.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В России
"Нерасторопные" следователи считают необходимым продлить арест активистов Greenpeace на три месяца
В Приморский и Калининский районные суды Санкт-Петербурга поступило около 23 ходатайств следователей об увеличении срока заключения экологов. В СК обосновали это тем, что следователям нужно время "для дальнейшего расследования". Адвокат Greenpeace: "Нерасторопность следствия - не основание для того, чтобы держать людей в клетках".
пятница, 15 ноября 2013 г. ::В России
Финская активистка c Arctic Sunrise была осуждена на родине за акцию на крыше
Защитница природы из Финляндии Сини Саарела в 2011 году вместе с двумя активистами протестовала на крыше одного из конгресс-центров в Хельсинки против использования ядерной энергетики. Суд оштрафовал ее и двух активистов на суммы от 120 до 660 евро.
четверг, 07 ноября 2013 г. ::В мире
Деятели культуры попросили Путина в письме освободить экипаж Arctic Sunrise
Российские журналисты, телеведущие, писатели и музыканты считают, что освобождение врача, повара, фотографа и видеооператора, задержанных наравне с устроившими акцию протеста активистами Greenpeace, "станет понятным мировому сообществу жестом доброй воли, доказательством готовности России к диалогу".
вторник, 05 ноября 2013 г. ::В России
Все арестованные активисты Greenpeace остаются в СИЗО Мурманска
Сведения о переводе арестованных после акции на "Приразломной" активистов в Петербург не подтвердились. Вопрос не решен, утверждает адвокат одного из задержанных.
суббота, 02 ноября 2013 г. ::В России
Greenpeace: активистов с Arctic Sunrise переводят из Мурманска в Петербург
Причины такого решения и какие-либо комментарии по этому поводу экологи пока дать не могут. "Задержанные вообще не должны быть в тюрьме, они должны быть свободны, чтобы воссоединиться со своими семьями и начать жить заново", - прокомментировал в свою очередь исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду.
пятница, 01 ноября 2013 г. ::В России
Медведев обещал премьеру Франции "справедливое" разбирательство дела Greenpeace в России
Жан-Марк Эйро попросил российского коллегу о "гуманитарном жесте" в отношении соотечественника, арестованного в числе других участников акции Greepeace в Печорском море. Россия никак не может поддержать подобные действия на "пороховых бочках", ответил Медведев.
пятница, 01 ноября 2013 г. ::В России
Фотограф Синяков с Arctic Sunrise теперь обвиняется по статье "Хулиганство"
Ранее он, как и другие члены команды, обвинялся по статье "Пиратство". На ледоколе Синяков выполнял редакционное задание портала Lenta.ru. Адвокаты фотографа требуют возбудить дело против сотрудников ФСБ, задержавших его, так как они препятствовали работе журналиста.
вторник, 29 октября 2013 г. ::В России
Сенатор Тюльпанов вступился за российского журналиста, задержанного вместе с активистами Greenpeace
Глава сенатского комитета по регламенту и организации парламентской деятельности осудил действия активистов и экипажа Arctic Sunrise. Вместе с тем он выразил недоумение фактом ареста фотографа Дениса Синякова. По мнению Тюльпанова, "профессия журналиста обязывает человека быть в гуще событий".
вторник, 29 октября 2013 г. ::В России
Активистам Greenpeace предъявляют новые обвинения - шесть "пиратов" стали еще и "хулиганами"
"Акция была запланирована, и все, кто в ней участвовал, подписался на участие в этой акции, прекрасно знали, кого они будут фотографировать, что они будут фотографировать, кому они будут готовить пищу", - сказал глава МИДа Сергей Лавров. Между тем, согласно опросам, россияне видят в акции Greenpeace иностранный заговор против России.
понедельник, 28 октября 2013 г. ::В России
Мурманский суд не оправдал надежд Greenpeace, отказавшись освободить арестованных активистов
Адвокаты арестованных настаивали на освобождении своих подзащитных, мотивируя это тем, что обвинения, на основании которого им была избрана мера пресечения, более не существует. Защитники также просили суд перенести рассмотрение апелляции в связи с изменением статьи дела, однако в этом им было отказано.
четверг, 24 октября 2013 г. ::В России
СК больше не считает активистов Greenpeace пиратами: теперь им вменяют хулиганство
Тем самым теперь участникам акции у платформы "Приразломная" грозит менее тяжкое обвинение. Об этом стало известно от официального представителя Следственного комитета.
среда, 23 октября 2013 г. ::В России
Арестованная финская альпинистка с Arctic Sunrise не может есть то, что предлагают в СИЗО
"Саарела ведет веганский образ жизни и сейчас голодает, так как не может употреблять пищу, предлагаемую в СИЗО", - заявила адвокат активистки. В настоящее время арестованная употребляет в пищу только то, что ей отправляют в "передачах". Суд тем не менее подтвердил законность двухмесячного ареста.
понедельник, 21 октября 2013 г. ::В России
В Мурманске неизвестные с ножами украли у активистов Greenpeace "символ несправедливого суда"
Похищенную клетку планировали использовать для одиночного пикета "активист в клетке". Ночное нападение зафиксировала камера наружного наблюдения. На записи шесть человек в черных масках грузят клетку в свою машину, а затем прокалывают шины у автомобиля, который стоял на месте гринписовского.
пятница, 18 октября 2013 г. ::В России
Из-за аварийной ситуации ледокол Arctic Sunrise пришвартовали в мурманском порту
15 октября ледокол доставили к причалам мурманского морского торгового порта. Буксировкой занималась береговая охрана погрануправления ФСБ. Ранее в четверг суд отклонил несколько апелляций на арест, в том числе и старшего механика, который ранее писал Бастрыкину, что Arctic Sunrise может затонуть, так как за судном никто не следит.
четверг, 17 октября 2013 г. ::В России