В Министерстве обороны РФ опровергли сообщения украинских СМИ о "захвате" БМД-2, якобы принадлежащей одному из соединений ВДВ России 
Генерал отметил, что на вооружении украинской армии имеется достаточное количество БМД-2, их особенно много в 25-й отдельной днепропетровской бригаде, участвующей в боях на юго-востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве обороны РФ опровергли сообщения украинских СМИ о "захвате" БМД-2, якобы принадлежащей одному из соединений ВДВ России
Reuters
 
 
 

Генерал отметил, что на вооружении украинской армии имеется достаточное количество БМД-2, их особенно много в 25-й отдельной днепропетровской бригаде, участвующей в боях на юго-востоке Украины
Vitaly V. Kuzmin / Wikipedia.com
 
 
 
@Подобные "сенсации" свидетельствуют, по всей видимости, о серьезных проблемах с продвижением украинскими войсками так называемого "мирного плана" на юго-восток Украины по известной формуле "в борьбе за мир не оставим и камня на камне", - сказал он
Reuters

В министерстве обороны РФ опровергли сообщения украинских СМИ о "захвате" БМД-2, якобы принадлежащей одному из соединений ВДВ России. Соответствующее заявление сделал в четверг, 21 августа, официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает ИТАР-ТАСС.


"Подобные "сенсации" свидетельствуют, по всей видимости, о серьезных проблемах с продвижением украинскими войсками так называемого мирного плана на юго-восток Украины по известной формуле "в борьбе за мир не оставим и камня на камне", - сказал он.


"Вполне вероятно, что следующим "неоспоримым фактом" станет захваченный в ходе "ожесточенных боев" автомат Калашникова или граната Ф-1 с подробными личными дневниками якобы российских солдат", - добавил Конашенков.


По его словам, "в общем ряду ежедневных "разоблачений" российского присутствия на территории Украины это уже 1001-е "свидетельство". Конашенков заявил, что такие фальшивки подбрасываются, чтобы оправдаться перед украинским народом за многочисленные потери и несостоявшийся к 18 августа захват Донецкой и Луганской областей.


Генерал отметил, что на вооружении украинской армии имеется достаточное количество БМД-2, их особенно много в 25-й отдельной днепропетровской бригаде, участвующей в боях на юго-востоке Украины. Конашенков напомнил также, что возглавляющий Днепропетровскую область Игорь Коломойский является владельцем украинских сайтов и изданий, "которые первыми раструбили о захвате машины".


Представитель Минобороны РФ подчеркнул, что служебные документы, якобы найденные в бронемашине, выполнены на формах (шаблонах), которые в российской армии перестали использоваться около пяти лет назад.

"Да и непонятно, зачем в бронемашине возить такую обширную библиотеку, включая даже журнал увольнения рядового состава? В отношении же фигурирующих в СМИ паспортов, кредитных карт, полисов и так далее, можно сказать только одно: к многочисленным "подвигам" СБУ теперь необходимо добавить и еще один - "скупку краденого", - резюмировал Конашенков.

Ранее украинские СМИ сообщили, что украинские силовики в бою под Луганском захватили боевую машину десанта Псковской дивизии ВДВ.

По всей видимости, первым об этом сообщил журналист Леонид Швец в своем Facebook.

"В машине обнаружен полный пакет документов, от водительских прав до военных документов, - пишет "Громадське телебачення". - Личный состав и машина приписаны к в/ч 74268 первой парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ".

Среди вещей найден личный планшет командира взвода гвардии лейтенанта Попова. Экипаж БМД исчез.