Москва, 20 августа 2014 года Москва, 20 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 20 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Москва, 20 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Москва, 20 августа 2014 года
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Уголовное дело по факту перекрашивания звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве, изначально возбужденное по статье "вандализм", переквалифицировали на статью "хулиганство". Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

Максимальное наказание по статье "вандализм" составляет три года лишения свободы. Максимальное наказание по статье "хулиганство" суровее - семь лет заключения.

Изменение квалификации дела было произведено по требованию Генеральной прокуратуры, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Кроме того, по ее словам, постановлением прокурора Москвы данное уголовное дело изъято из производства отдела дознания ОМВД России по Таганскому району города Москвы и передано для расследования в Главное следственное управления ГУ МВД России по городу Москве "в связи с наличием в действиях лиц, совершивших данное преступление, признаков хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ".

Накануне сообщалось, что по делу задержаны четверо подозреваемых - двое молодых людей и две девушки, все жители Москвы и Подмосковья. Видеозапись с их задержанием была опубликована на YouTube.

Представитель МВД сообщил РИА "Новости", что следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемых. В отношении задержанных "рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", добавила Гриднева.

СМИ называли и имена задержанных - Алексей Широкожухов, Александр Погребов, Анна Лепешкина и Евгения Короткова. Ранее они неоднократно привлекались к административной ответственности за различные правонарушения. Однако причастность к инциденту с высоткой задержанные отрицают.

Подозреваемые задержаны на 48 часов. Полицейские уже провели у них обыски, по изъятым вещественным доказательствам назначены 11 экспертиз. В Сети не исключают, что подозреваемых арестуют. Дело сравнивают с громким процессом вокруг панк-группы Pussy Riot.

В 2012 году ее участницы были осуждены именно по статье "хулиганство" за акцию в Храме Христа Спасителя. Две подсудимые получили по два года колонии общего режима, еще одна - тот же срок условно.

"Художникам, покрасившим звезду на московской высотке, теперь грозит не 3 года, а 7… их сочли хулиганами, как Pussy Riot", - пишет в Twitter интернет-издание Slon.

"Похоже, имеем новое дело Pussy Riot. Можно ли плясать в храме, можно ли рисовать украинские флаги на зданиях? А правильный ответ: двушечка", - отмечает саратовский журналист Андрей Козенко.

"Pussy Riot им было мало. Теперь это не просто панки, а отважные и со всех сторон положительные альпинисты, которые против войны", - пишет еще один пользователь maryel2002.

Напомним, инцидент с высоткой, расположенной на Котельнической набережной в Москве, произошел 20 августа. Ночью неизвестные вандалы покрасили верхнюю часть желтой звезды на шпиле здания в синий цвет и вывесили желто-синий флаг Украины.

Позднее в тот же день звезду покрасили снова в однородный цвет.

Тем не менее инцидент с восторгом был воспринят на Украине. Президент Украины Петр Порошенко назвал акцию "символичной", связав с предстоящим празднованием дня Независимости страны, и призвал украинцев по всему миру украшать "свои дома, офисы, автомобили в наши национальные цвета" в рамках акции "Наши цвета".

Позже стало известно, что московские руферы ответили на акцию на Котельнической набережной, водрузив на сталинской высотке на Комсомольской площади, где располагается Hilton Moscow Leningradskaya, российский триколор.